Пресс-секретарь Иволгинского дацана написала книгу про «нетленного ламу»

Пресс-секретарь Иволгинского дацана написала книгу про «нетленного ламу»
Общество,  23.10.2019 17:01.
Многие факты о Хамбо Ламе Этигэлове будут раскрыты для широкой общественности впервые

Пресс-секретарь Иволгинского дацана Бурятии Алла Намсараева представит свою книгу «Хамбо Лама Этигэлов. Жизнь как вызов». Презентация издания состоится в среду, 30 октября, в 16 часов в музее истории Бурятии имени Хангалова.

- Находящееся в неизменном состоянии тело XII главы буддистов России Даши Доржи Этигэлова было обнаружено в Бурятии в 2002 году. С тех пор зафиксирован новый всплеск интереса к буддизму и к тому, чего можно достичь буддийскими практиками и усилиями сознания. К находящемуся теперь в Иволгинском дацане Хамбо Ламе Этигэлову, которого учёные определили как феномен, а буддисты называют Драгоценное Неиссякаемое Тело, прикован интерес всего мира. В Иволгинском дацане стремятся побывать паломники и те, кто надеется, что им сможет помочь только этот человек, который сумел сохранить своё тело и который каждый день посылает в мир своё Учение, - поделилась Алла Намсараева.

В книге представлена самая актуальная информация о Хамбо Ламе Этигэлове, которой на данный момент обладают ламы. Многие факты действующий глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев раскрыл для широкой общественности впервые.

Консультанты книги – ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Заяева Дымбрыл багша Дашибалданов и проректор Буддийского университета Жаргал багша Дугданов.

Жители Бурятии поздравляют в Facebook с выходом книги. «Сердечные поздравления», «Какая ты молодец», «Отлично. Книга про Этигэлова – это достойно», «Рада за тебя», - пишут пользователи на странице Аллы Намсараевой.

В презентации издания примут участие ламы, учёные-буддологи, сотрудники музея истории Бурятии и представители издательства. Специально для мероприятия будут представлены его личные вещи, хранящиеся в фондах музея.

В фойе музея каждый желающий сможет приобрести книгу по цене издательства. После презентации предусмотрена автограф-сессия.

Справка:

12-й иерарх российского буддизма - Пандито Хамбо Лама Даши-Доржо Этигэлов - в 1927 году в возрасте 75 лет был захоронен учениками. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Хотя тело находилось в земле 75 лет, оно практически не подверглось тлению. Буддисты считают, что лама достиг постижения пустоты — великой реальности всех явлений. Нетленное тело стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведён специальный дворец — Этигэл-дуган.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^