Тепловизоры и игрушки для собак: Как таможня работает в аэропорту Улан-Удэ

Общество,  23.10.2019 18:01. Фото:Baikal-daily.ru
Бурятские таможенники показали все этапы прохождения досмотра пассажиров в аэропорту. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Таможенный контроль – одна из самых закрытых структур в аэропорту. Однако в преддверии профессионального праздника сотрудники таможни, совместно с Роспотребнадзором приоткрыли завесу тайн своей работы в аэропорту «Байкал» и провели для журналистов экскурсию.

Первым делом после прилёта пассажиры международных авиарейсов проходят санитарно-карантинный контроль, причём досмотр начинается в самолёте. На борт судна поднимается специалист Роспотребнадзора с переносным тепловизором, проводит опрос и осмотр пассажиров на наличие повышения температуры тела. Делается это для недопущения завоза и распространения на территории России опасных инфекций, товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ.

- Если выявляется повышение температуры тела, приглашается медицинский работник аэропорта для установления диагноза. Если инфекционное заболевание не опасно, к примеру, это ОРВИ, ангина, тогда всё в обычном порядке, пассажиру рекомендуется пройти лечение в больнице. В случае выявления особо опасной инфекции проводится комплекс профилактических и противоэпидемиологических мероприятий. В первую очередь вызывается бригада медицинских работников, инфекциониста. Пассажира помещают в специальный изолятор, где уже производится сбор анализов, - пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии Анастасия Ковалёва.

Кроме этого, прилетевшие проходят проверку тепловизором и в самом здании аэропорта, но люди об этом даже не догадываются. В данном случае устройство похоже на обычную камеру наблюдения. Проходя по специально отведённому коридору, человек попадает в объектив, а за мониторами специалисты анализируют его состояние.

За этот год сотрудники санитарно-гарантийного контроля аэропорта осмотрели 312 самолётов и более 22 тысяч человек. Пассажиров с опасными инфекциями выявлено не было.

После прохождения паспортного контроля начинается контроль таможенный. Самый активный досмотр происходит у багажной ленты. К делу подключается четвероногие таможенники. Помимо людей, собаке нужно обнюхать ещё и ожидаемые ими чемоданы. В случае обнаружения запрещённых веществ питомец подаёт знак.

В основном в аэропорту «Байкал» работают немецкие овчарки, спаниели и лабрадоры. Все собаки проходят обучение в специализированных учреждениях таможенных органов и имеют разные профили обучения – наркотики, деньги, табачная продукция, взрывчатка.

Во время экскурсии журналистов на боевом посту находилась немецкая овчарка Юста. Ей два года, обучение она проходила в кинологическом центре Самары. Специализация Юсты – наркотики, деньги и табак.

- Если рассказать вкратце, то обучение собаки проходит с помощью игры объёмов. Для Юсты мотивацией является игрушка. У неё запаховое облако минимальное и его перекрывают большим облаком наркотических веществ, денежных средств, табачных изделий. Соответственно, собака сначала в поиске игрушки. Она выясняет, что игрушка находится рядом с искомым запахом, который нужен нам, а ей нужна игрушка. Потом собака, проанализировав, что рядом со своей игрушкой она чувствует только определённый запах, проводит параллель, что за этот запах тоже могут похвалить. Потом со временем игрушка исчезает, и в памяти остаётся лишь запах, который связан с игрушкой. Но нюансов очень много, не всё идёт, как по маслу, - поделился кинолог Бурятской таможни Вячеслав Пахеев.

После такой проверки багаж проходит через посты, оборудованные современными рентгеновскими устройствами. Группа специалистов за компьютером скрупулёзно изучает цветные изображения на мониторе. Внимание уделяют любой мелочи.

Вот и в этот раз таможенники не просмотрели запрещённые предметы. У мужчины, прилетевшего из Китая сегодняшним рейсом, обнаружили несколько шлифовальных кругов для промышленного использования, и табачную продукцию, которая превышала норму. Всё это было не задекларировано. Теперь мужчина понесёт административную ответственность и заплатит штраф.

Также совсем недавно пресечена незаконная попытка вызова дериватов.

- Житель Китая спрятал под одеждой клыки медведя. Клыки у него были изъяты, возбуждено дело об административном правонарушении. Случаи недекларирования товаров бывают самые разные. Необработанный нефрит граждане Китая пытаются вывезти. Был случай, когда пытались ввести детектор по поиску золота. Пресекаются попытки ввоза деталей для промышленного оборудования, превышение норм ввоза сигарет, алкоголя, - сообщил и. о. начальника Бурятской таможни Алексей Молчанов.

Впрочем, рассказывают таможенники, в этом году резонансных задержаний не было. А каждодневными локальными победами здесь хвастаться не привыкли.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^