Вячеслав Наговицын сменил комитет в Совете Федерации

Вячеслав Наговицын сменил комитет в Совете Федерации
Общество,  24.10.2019 18:00.
Сенатор от Бурятии стал зампредом комитета по регламенту и организации парламентской деятельности

23 октября на пленарном заседании было решено, что экс-глава Бурятии, а ныне сенатор от республики Вячеслав Наговицын переходит в комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Затем комитет избрал его заместителем председателя. Об этом сообщил сам Наговицын на странице в Facebook.

- Смена комитета не влияет на работу по решению проблемных вопросов, которые ставит перед сенаторами Глава Бурятии Алексей Цыденов. За мной сохраняется статус полномочного представителя Совета Федерации в правительстве России. Кроме того, как и другие сенаторы, могу участвовать в заседаниях других комитетов в случае необходимости, - пояснил он.

Сенатор сообщил, что комитет по регламенту и организации парламентской деятельности отвечает за подготовку норм регламента Совфеда, порядка организации деятельности палаты регионов и осуществляет контроль за правильностью их применения.

Также в ведении комитета - основы общественного контроля, правовые основы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, защита прав потребителей, система взаимодействия институтов гражданского общества и государства.

Вячеслав Наговицын ранее входил в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Накануне сенатор сообщил, что комитет рассмотрел законодательную инициативу, реализация которой в перспективе может дать мощную поддержку ТОСам.

- Хорошо известно, что именно в Бурятии территориальное общественное самоуправление состоялось, накоплен большой положительный опыт, по опыту известны и препятствия. В том числе – барьеры для финансового участия региональных бюджетов в деятельности ТОСов. Поэтому мы понимаем важность проекта об изменении закона 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который подготовили законодатели Ульяновской области, - подчеркнул он.

Проект законодательной инициативы предлагает установить возможность заключения соглашений ТОС не только с органами местного самоуправления, но и с исполнительными органами государственной власти субъекта с использованием средств регионального бюджета.

- Пока поддержка из регионального бюджета оказывается, как правило, через механизм предоставления субсидий муниципальным образованиям, что влечёт необходимость софинансирования из местных бюджетов и сложный процесс администрирования. Комитет концептуально поддержал необходимость расширения механизмов поддержки ТОСов, однако сделал ряд замечаний по доработке документа, - поделился Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^