Жёны африканских президентов загадали желания в этнопавильоне Бурятии в Сочи

Жёны африканских президентов загадали желания в этнопавильоне Бурятии в Сочи
Общество,  25.10.2019 09:55.
Супруги лидеров африканских стран пили бурятский чай и играли на поющей чаше

Саммит «Россия–Африка» проходил в Сочи 23–24 октября. Прибыли власти более 40 стран африканского континента. Всего в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек. В рамках экономического форума были заключены многомиллиардные контракты между Россией и африканскими государствами в самых разных областях.

Президент России Владимир Путин заявил в ходе выступления на форуме в Сочи, что Москва к настоящему моменту списала долги африканских стран более чем на 20 миллиардов долларов.

Супруги глав африканских государств со свитой накануне посетили Красную поляну. Знакомство с горным кластером началось с этнографического комплекса «Моя Россия». Посетили они в том числе и бурятский павильон: здесь их торжественно встретили хадаками, подробно рассказали про солнечную республику.


Высоким гостьям из Габона, Кот-д’Ивуар, Маврикия, Анголы, Мали, Нигера, Коморы и Кении понравились работы известных бурятских мастеров.

- Они очень были удивлены, увидев произведения искусства мирового уровня, работы Даши Намдакова, Зорикто Доржиева. Работы, которые выставляются в лучших музеях мира, Третьяковской галерее, Эрмитаже. Понравилась им скульптура «Жизнь внутри», - рассказала «Байкал-Daily» хранитель национальных традиций Саяна Ванчикова.

Также гостьи загадали в павильоне желания, повязав ленточки (сэмэлгэ) на дерево, попытались сыграть на поющей чаше. У супруги президента Кении искусно получилось самостоятельно извлечь звуки из древнейшего музыкального инструмента.

Жён лидеров африканских стран угостили бурятским чаем. Они приобрели в комплексе браслеты и понравившиеся чаи.


- Они с интересом наблюдали за процессом изготовления восковых свечей и работой иконописцев в мастерской. Свой народный промысел продемонстрировали вязальщицы пуховых платков – одного из символов России. Изделия из тончайших волокон пуха козы по давней традиции продели через обручальное кольцо, продемонстрировав тем самым жёнами африканских лидеров высокое качество аксессуара. Некоторые из членов делегации с удовольствием приобрели пуховый сувенир для себя и членов семьи. По достоинству был оценён и краснополянский мёд, который уважаемые гостьи продегустировали перед покупкой. Особенно им пришёлся по вкусу мёд из акации и липы, - сообщается в целом об экскурсии на официальном портале города Сочи.

В павильоне с украшениями супруги президентов также изучили ассортимент, с интересом послушали историю ювелирного ремесла народов Кавказа и обзавелись некоторыми изделиями из серебра.

Экскурсия вызвала у жён африканских лидеров самые приятные эмоции. Она продлилась она на 40 минут больше заявленного регламента.





Также хорошие впечатления у жён африканских президентов остались и от посещения вершины Роза Пик. Во время подъёма по канатной дороге на высоту 2320 метров над уровнем моря, уважаемые гостьи заприметили сверху косулю. Накануне, во время посещения музея истории города-курорта Сочи, они видели чучела этих животных в зале природы Западного Кавказа.

Как сообщал «Байкал-Daily», этнопавильон Бурятии в Сочи посетил актёр Сергей Светлаков. Он приобрёл целебное бурятское масло.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^