Забайкалец создал петицию о запрете на прикорм медведей

Забайкалец создал петицию о запрете на прикорм медведей
Общество,  07.11.2019 17:19. Фото:Сергей Тарасенко
Автор петиции считает, что отлов и транспортировку медведей в лес нужно запретить

Сегодня житель Забайкальского края создал петицию о вводе запрета на прикорм медведей. По его словам, зооволонтёры усиленно создают кормовые базы для медведей в непосредственной близости от населённых пунктов.

Петицию забайкалец адресовал Минприроды России и Заксобранию Забайкальского края.

- Медведь, как и любое другое животное, привыкает как к месту, где его кормят, так и к тому факту, что здесь обязательно присутствует в избытке пища. Он начинает паразитировать на людях и в какой-то момент начинает вести себя требовательно-агрессивно, - говорится на сайте Change.org.

По мнению автора, в таком случае рано или поздно создаётся конфликтная ситуация, тогда принимается решение об отстреле зверя.

Забайкалец призвал принять меры по недопущению прикорма медведей на территории Забайкальского края, установить штрафные санкции для зооволонтёров, запретить отлов и транспортировку медведей зооволонтёрами в отдалённые районы края, так как «статистика подтверждает неэффективность данной меры, по итогу шатуны потеряв страх перед человеком, снова идут к нему или умирают от голода».

В начале октября одна читинка уже создавала петицию о медведях, но она заняла противоположную точку зрения – неравнодушная девушка призывала местные власти отказаться от отстрела зверей, а вместо этого перевозить их в лес.

Как сообщал «Байкал-Daily», ситуация с выходами медведей к людям остаётся острой для Забайкалья и Бурятии. 5 ноября на отстрел медведя, появившегося в селе Смоленка, вышли сотрудники полиции.  В Бурятии в селе Никольск медведь разодрал телёнка и чуть не напал на человека.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^