Учитель из Улан-Удэ победил во всероссийском конкурсе

Учитель из Улан-Удэ победил во всероссийском конкурсе
Общество,  14.11.2019 16:13.
Лучший учитель Бурятии 2014 года Алексей Тихонов обошёл более 500 учителей со всей России

Учитель улан-удэнской гимназии №14 Алексей Тихонов занял первое место во всероссийском конкурсе педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Награждение победителей IV всероссийского конкурса педагогического мастерства проходило 2 ноября в Москве. Здесь собрались 24 лучших педагога со всей страны.

Принять участие Алексею Тихонову в конкурсе предложила руководитель ассоциация учителей истории и обществознания, сам Алексей также состоит в этой организации.

- Я почитал положение, мне оно приглянулось тем, что конкурс посвящён действительно трудным вопросам истории Отечества, историю я очень люблю. В этом году весь конкурс концентрировался вокруг проблем, связанных с преподаванием Великой Отечественной войны, - рассказал «Байкал-Daily» Алексей Тихонов.

Конкурс проводился в несколько этапов. На первом нужно было написать эссе на тему «Сложности преподавания», в котором нужно было отобразить своё педагогическое видение проблемы. После этого этапа был отсев участников.

Второй этап проводился путём предоставления видеозаписи своего урока. Он был на тему «Сложные вопросы Великой Отечественной войны». Алексей посветил его теме «Ленд-лиз и его значение». После этого этапа отобрались участники, которые отправились на финальный этап.

Заключительный этап – очный. Он проводился в Москве. На всероссийском этапе отбора участники представляли свою педагогическую модель проведения урока. У каждого федерального округа была своя тема, у Дальневосточного – «Цена победы в Великой Отечественной войне». После этого на следующий день состоялось награждение.

- Принимать участие, в принципе, было не сложно. Потому что конкурс очень удобно и правильно спроектирован относительно времени педагога. То есть, летом можно было подавать заявку, писать эссе, постепенно готовиться к уроку. В сентябре, когда школа только-только начинает работать, вы даёте открытый урок. Ну, и на осенних каникулах, если вы все три этапа проходите, вас приглашают в Москву, - подытожил Алексей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2014 году историк стал «Учителем года» Бурятии.

- Я люблю конкурсы. Очень ценю конкурсное движение, оно позволяет держать себя в тонусе. Получаешь какой-то фидбек не только в школе от учеников, но и от учительского сообщества. Конкурсы дают возможность понимать, правильно ты двигаешься или не очень, как-то строить свою педагогическую карьеру. Ну, и любой конкурс – это соревнования, азарт, желание победить, - заключил Алексей.

В этом году участие в конкурсе приняли 575 учителей из 70 регионов России. По итогам двух этапов, проходивших в феврале-сентябре 2019 года, были определены 24 лучших преподавателя из 8 федеральных округов страны.

Справка:

Алексей Тихонов с отличием окончил Бурятский госуниверситет в 2010 году. В 2013-м выиграл городской конкурс «Молодой педагог». В 2014 году стал сперва лучшим учителем Улан-Удэ, а затем и Бурятии. Эта победа дала педагогу возможность принять участие во всероссийском конкурсе «Учитель года».

О себе педагог рассказывал: «История — наука, которой я всегда хотел научиться, любил этот предмет в школе, знал, что буду поступать на Исторический факультет. Осознанно перейдя в историко-правовой класс 33 гимназии, благодаря итогам олимпиады стал студентом исторического факультета». Учитель говорит, что современный наставник должен быть «хорошим психологом, иметь хороший словарный запас и стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию». Помимо профессиональной педагогической деятельности, Алексей Тихонов принимает активное участие в общественной жизни, тем самым подавая детям пример. Он участник различных интеллектуальных турниров и даже поёт в школьном хоре педагогов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
^