Известный бурятский оружейник поступил в итальянскую академию

Известный бурятский оружейник поступил в итальянскую академию
Общество,  19.11.2019 13:37. Фото:Сергей Тарасенко
Жигжит Баясхаланов открыл новую галерею в Санкт-Петербурге

Известный бурятский ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов открыл новую галерею в Санкт-Петербурге. Галерея «Bayaskhalanov Art Gallery» расположилась о улице Пестеля 17/25. В ней представлены авторские скульптуры, мелкая пластика и ножи.


Торжественное открытие состоялось в выходные. В мероприятии приняли участие бурятский скульптор Вячеслав Бухаев, министр культуры республики Соелма Дагаева и многие другие. На презентации собрались друзья, выступала известная исполнительница Намгар. Были приглашены и другие оружейники Санкт-Петербурга.

- Знак нашего мастера красуется теперь наряду с мировыми брендами на одной из центральных улиц культурной столицы страны, - отметила Соелма Дагаева.


На открытии галереи стало известно, что через несколько лет Жигжит Баясхаланов заявит о себе и в Европе. Он поступил в Академию изящных искусств в Италии.

Академия изящных искусств находится во Флоренции. Это первая академия живописи в Европе. Она была основана в 1561 году тремя известными художниками-маньеристами: Джорджо Вазари, Аньоло Бронзино и Бартоломео Амманати. В залах галереи академии размещаются такие всемирно известные произведения скульптуры, как «Давид» и «Пленники» Микеланджело, «Похищение сабинянок» Джамболоньи, а также лучшие образцы живописи Флоренции XV—XVI вв.

Портал workland.com уточняет, что обучение в Академии изящных искусств обойдётся студенту-бакалавру в 15695 евро в год, магистру – в 13250 евро в год. Регистрация (сбор) 250 евро. Проживание и питание обойдется студенту до 700 евро в месяц.

Как сообщал «Байкал-Daily», Жигжит Баясхаланов создал медали для чемпионата мира среди женщин, который проходил в октябре в Улан-Удэ.

В 2018 году Баясхаланов открыл арт-галерею в центре Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
^