В Бурятии построят дуган для священных одежд Соодой ламы

В Бурятии построят дуган для священных одежд Соодой ламы
Общество,  21.11.2019 08:55.
В этом году впервые все желающие смогут получить благословение реликвий великого йогина

В Бурятии построят дуган для священных одежд бурятского ламы-йогина XIX-XX веков Соодой, признанного мировым буддийским сообществом воплощением великого индийского философа и йогина Нагарджуны, легендарного основоположника Махаяны - Учения «Срединного Пути». В этом году все желающие впервые смогут получить благословение реликвий великого йогина.

- Соодой лама помнил, по крайней мере, 9 своих перерождений. Перед своим уходом в Радужном Теле он завещал родственникам сохранить его одежду - ламское облачение и головной убор. Он сказал: «В одном из своих следующих перерождений я вернусь и надену свои одежды». Бурятский халат из жёлтого натурального шёлка на подкладке из простой светло-зеленой ткани, кушак темно-красного цвета и шапка-корона, плоские поля которой украшены узорами. По мнению настоятеля Курумканского дацана, они представляют собой некие письмена, загадка которых еще не открылась нашему миру. Вот уже более ста лет четыре поколения потомков с благоговейным трепетом оберегают эти реликвии, - рассказала блогер, организатор ретритов, паломничества в Курумкан Жанна Идымова.

Сейчас священные одежды хранятся в местности Иликчин, в священной Баргузинской долине - на уединённой и труднодоступной сельской заимке, куда проехать можно только зимой.

По заказу Соодой ламы для его одежды был сделан специальный сундучок (хойморой ханза), отмеченный символом «чантамани» – драгоценности, исполняющей желания, символизирующей гармонию силы и возможностей Чакравартина – «правителя мира». Это означает здоровье, благополучие и везение, исполнение всех желаний.

- Жители долины иногда приезжают на заимку за благословением – в особых случаях им разрешают доступ к реликвиям. Но ранее никогда не было открытого доступа – и тем более паломничества. Теперь, когда пришло время для распространения мантры Соодой ламы, хранители реликвии приняли решение построить дуган – небольшую деревянную юрту, где с подобающими почестями будут храниться одежды великого йогина. А паломники, приезжая туда, смогут получать духовную поддержку – и приумножать заслуги, ведущие живых существ к исцелению и освобождению от тягот сансары, - отметила Жанна Идымова.

Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Олег Намжилов также подчеркнул важность получения благословения от священных одежд Соодой ламы.

- Получение благословения от Его одежд с ежедневной практикой, начиткой мантры станет максимальной духовной защитой. Думаю, эта практика будет одной из самых значимых, важных событий в буддийской жизни нашего района. Передача практики и выезды в Иликчин будут организовываться эпизодически, - сказал настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^