Медвежата из Бурятии живут в Московской области в хороших условиях

Медвежата из Бурятии живут в Московской области в хороших условиях
Общество,  27.11.2019 09:07.
Едва не погибших в Бурятии медвежат Умку, Прошку и Кику приютил благотворительный фонд защиты животных «БИМ». ВИДЕО

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле 2019 года полицейские изъяли в улан-удэнской гостинице двух крошечных медвежат. Их держал хозяин гостиницы. Что стало с матерью медвежат, было неизвестно. Малышам не было и трёх месяцев, они перенесли сильнейший стресс и голод. Также в мае в Прибайкальском районе Бурятии в огород местных жителей приполз одинокий медвежонок, ревущий от страха и голода.

Летом всех трёх найдёнышей забрал благотворительный фонд защиты животных «БИМ». Косолапые живут в селе Хотеичи в Московской области. Зверей отдали только после проверки фонда на надёжность. Тогда было оговорено, что специалисты из Бурятии могут в любое время навестить медведей и посмотреть, как они там живут. Это условие прописали в договоре.

Недавно медвежат, которых назвали Умка, Прошка и Кика, навестил заместитель руководителя Бурприроднадзора Михаил Климентьев. По его словам, мишки из Бурятии хорошо себя чувствуют в новом доме.

Заместителю руководителя Бурприроднадзора удалось навестить животных во время своего отпуска.

- В принципе, условия хорошие, они упитанные. Там один медвежонок случайно рождённый в приюте, другой привезён из Абхазии. Они сейчас впятером находятся в одной клетке. Клетка там поделена на две части – для кормления, для уборки этой клетки. В одной половине есть срубленная будка, из брёвен, чтобы им зимой было не холодно. Меняется там у них подстилка, рацион у них неплохой, им варят в солдатских кухнях кашу, в рацион добавляют рыбу, - поделился с «Байкал-Daily» Михаил Климентьев.


На вопрос, не будет ли трудно медвежатам жить в одной клетке впятером, он ответил, что мишки уже привыкли.

- Они уже привыкли, дружно себя ведут, играют, они все равно ещё маленькие дети. Как будут дальше они размещаться, решат специалисты в учреждении. Если кто-то будет агрессивный – значит, будут отделять. Вообще, как правило, медведи, выращенные в неволе, ведут себя дружно. Там есть клетки, где по два, по три взрослых медведя сидят, потому что они привыкают с детства. Единственное – их разлучают с мая по конец июня, когда идёт гон. Самок отдельно, самцов отдельно размешают, - объяснил Михаил Климентьев.

Также он отметил, что приют, где живут медвежата из республики, большой. У фонда много подопечных (лисы, волки, верблюд, собаки, крокодилы и т.д.), это животные, брошенные хозяевами или оказавшиеся здесь по каким-то другим причинам.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^