В Бурятии сироты полгода живут без воды в кранах

В Бурятии сироты полгода живут без воды в кранах
Общество,  29.11.2019 18:01. Фото:Baikal-daily.ru
За водой жильцы, в том числе дети, вынуждены спускаться вниз в колодец

В 2013 году в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии были построены дома для детей-сирот. К домам провели водопровод, установили раковины, ванны и унитазы. Всё это функционировало до приёмки и непродолжительное время после неё. Но потом что-то пошло не по плану, и начались проблемы. В результате вот уже больше пяти месяцев люди живут без какого-либо водоснабжения.

Установленный насос сгорел, а новый не создаёт нужного давления. Таким образом, вода доходит лишь до колодца, дальше система уже не справляется. Вся инфраструктура, которая сделана от колодца до домов, не функционирует. Трубы перемёрзли и местами полопались.


Чтобы обеспечить своё жилище необходимой водой, жителям приходится самим спускаться в колодец, зачастую такая обязанность ложится на плечи детей.

- Сын старший спускается в колодец, подцепляет шланг, потом вылезает оттуда, включает, набирает воду. Потом всё нужно отключить, отсоединить, слить воду, вылезти. Одному это сделать тяжело. Дети носят, я ношу, муж носит. Не сходить ни помыться, ни постираться нормально, ничего вообще нормально невозможно сделать, - рассказала местная жительница Евгения Бурдуковская.

В среднем, чтобы воды хватило хотя бы на сутки, на весь процесс заполнения ёмкостей у жителей села уходит час.

- У меня стоит 20-литровая ёмкость и 30-литровая. Полностью их набираем. Одна ёмкость идёт на приготовление еды, а вторая на уборку стирку, мойку ребёнка и чтобы самим помыться. Муж где-то час носит воду, даже не знаю, сколько вёдер он приносит, - добавила жительница Екатерина Гороховская.



Администрация Тарбагатайского района предложила организовать подвоз воды. Однако жители таким способом решения проблемы не довольны. Поскольку из-за этого дома постоянная сырость.

- Дома сыро, вонь, плесень, вообще невозможно, потом вообще будет всё капать и замерзать, - высказалась Евгения Бурдуковская.

Чтобы разобраться в ситуации, на место выехали активисты ОНФ Бурятии. Они также не согласны с действиями администрации. Помимо сырости, проблема в том, что объёмы поставляемой воды не будут соответствовать необходимым нормам.

- Администрация предлагает раз в неделю привозить 5 кубов воды жителям. Этого мало. Норма потребления на одного человека – 12 кубов воды в месяц. Из них 7 холодной, 5 горячей. Тут предлагают 5 кубов воды на весь посёлок, который состоит из 6 семей, на одну неделю. Тут сразу возникает две проблемы. Первая проблема – это где хранить? В зимнее время нужно хранить где-то у себя в помещении, которое составляет 24 кв. м. Также жители будут вынуждены не работать, а в определённое время находиться у себя дома и ждать эту водовозку, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко.


Предложение администрации Тарбагатайского района о подвозе воды поступило сразу после проигранного суда, который обязал их решить проблему. Истцом выступило ГБУ «Семья». Эта организация как раз занимается обеспечением детей-сирот квартирами и в дальнейшем оказывает помощь в юридических вопросах.

На встречу с ОНФ приехала представитель ГБУ «Семья», но что-либо комментировать журналистам девушка отказалась, выдвинув следующие аргументы: «Я стесняюсь камер» и «Почему вы не предупредили, что тут будут СМИ, зачем так подставляете?».

Однако девушка хотя бы приехала, а вот делегаций от администрации района, министерства социальной защиты и министерства строительства специалисты ОНФ так и не дождались.

- Мы сюда приехали, здесь никого из представителей администрации нет. Мы вынуждены были им позвонить и только по телефонному звонку узнали, что сегодня у них намечено какое-то совещание, посвящённое проблемам детей-сирот. Они все судорожно готовятся к этому совещанию. В то время, когда мы с жителями тут стоим и на месте пытаемся разобраться с решением, ну или хотя бы выработать какое-то предложение, услышать мнение жителей, власть отсутствует. Они будут где-то в тепле в кабинетах думать о высоком и решать эту проблему своими способами, - отметил Максим Киреенко.

Кроме того, возникли вопросы и по заселяемости домов, построенных для детей-сирот. Из 17 домов заселена лишь половина.











Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^