Фильм «Отец Байкал» стал лауреатом международной премии

Фильм «Отец Байкал» стал лауреатом международной премии
Общество,  03.12.2019 09:55.
Документальный фильм о Даши Намдакове признан лучшим экологическим фильмом

Документальный фильм о Даши Намдакове и его творчестве «Отец Байкал» стал победителем в номинации «Лучший экологический фильм» на международном кинофестивале «Золотой единорог». Об этом 2 декабря сообщил сам скульптор в соцсетях.

Как сообщал «Байкал-Daily», фильм выпущен продюсерским центром Сергея Мирошниченко, режиссёр киноленты – Марина Мария Мельник. «Отец Байкал» уже завоевал пять призов на Байкальском международном фестивале «Человек и Природа».

«Фильм получился пронзительной сагой, в которой прослеживаются три лейтмотива. В первую очередь, это всеобщие темы - проблемы экологии озера, всей Сибири, а также взаимоотношений государства и человека. Наравне с этим раскрыта личная история семьи Намдаковых, роль Байкала в творчестве Даши и важность этого скульптурного преподношения для художника», -говорится на официальном сайте Намдакова.


Премия «Золотой единорог» основана в Великобритании, она знакомит зрителя с богатством, глубиной и разнообразием современной кинематографии, связанной с Россией. Частью события является Неделя русского кино в Лондоне - фильм о бурятском скульпторе показывали 1 декабря в кинотеатре «Pushkin House».

Цель номинации «Лучший экологический фильм» - привлечь широкое внимание к проблемам экологии на международном уровне и поддержать талантливых кинематографистов в создании качественного контента по экологическим вопросам в России. Соперниками «Отца Байкала» в этой номинации стали такие фильмы как «Фатеич и море» и «Страна медведей».

- Я думаю «Отец Байкал» стоит посмотреть тем, кто хочет увидеть притчу о Блудном сыне, просочившуюся в документальную реальность. Познакомиться со священным озером Байкал, с богатствами Сибири и великим скульптором Даши Намдаковым, который способен бороться за свою Родину, – рассказывала Марина Мария Мельник, режиссёр картины.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
^