Продажа ёлок в Бурятии начнётся с 15 декабря

Продажа ёлок в Бурятии начнётся с 15 декабря
Общество,  09.12.2019 13:13. Фото:pixabay.com
Цены на новогодние деревья останутся на уровне прошлогодних

В Бурятии в этом году продажа ёлок для новогодних праздников традиционно начнётся с 15 декабря. В это же время начнётся усиленная охрана хвойных молодняков от незаконных вырубок. Об этом сообщил журналистам и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

- Республиканским агентством лесного хозяйства уже проведены три аукциона на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, и ещё один аукцион будет проведён в ближайшее время. По результатам аукционов договора купли-продажи будут заключены с 11 учреждениями и индивидуальными предпринимателями. Порядок заготовки хвойных деревьев остался прежним. Право на заготовку новогодних деревьев имеют только арендаторы и индивидуальные предприниматели по результатам аукциона, - сказал Дмитрий Баклашкин.

В прошлом году средняя цена сосен составляла от 350 рублей за полутораметровое дерево, и около 500 рублей за трёхметровое. В этом году цены останутся прежними.

Новогодние деревья можно приобрести в 15 районах республики: Баргузинском, Бунтовском, Прибайкальском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Курумканском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах.

В Улан-Удэ новогодние деревья будет продавать АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» по адресу: улица Шевченко, 130, в сквере по улице Сенчихина напротив магазина «Титан» и вблизи сквера «Радуга» Железнодорожного района.

Заготовка деревьев для новогодних праздников проводится, как правило, в местах, где эти деревья и так должны быть вырублены при проведении противопожарных и лесохозяйственных мероприятий (при разрубке просек, противопожарных разрывов и т.д.), поэтому как такого ущерба лесам при заготовке новогодних деревьев не наносится.

С 14 декабря в Бурятии будет проводиться усиленная работа по патрулированию лесных массивов. В рейды выйдут специалисты агентства лесного хозяйства и правоохранительные органы. В ходе рейдов будут выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства.

- Хочу предупредить жителей республики, желающих самостоятельно заготовить деревья. За незаконную рубку деревьев предусмотрен административный штраф в размере от 3000 рублей, а также обязанность по возмещению ущерба. Размер вреда от незаконной рубки одного хвойного дерева составляет от 600 до 5000 рублей. В случае, если ущерб превысит 5000 рублей, то за это нарушение уже предусмотрена уголовная ответственность, - отметил Дмитрий Баклашкин.

В 2018 году в республике зарегистрировано 10 случаев незаконной рубки деревьев для новогодних праздников. Практически все случаи произошли в районах республики.

По всем вопросам нарушений лесного законодательства жителей Бурятии просят обращаться по телефону горячей линии лесной охраны 8 3012 20 44 44



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
^