В Улан-Удэ представят премьеру семейного спектакля «Король Матиуш»

В Улан-Удэ представят премьеру семейного спектакля «Король Матиуш»
Общество,  11.12.2019 15:55. Фото:Baikal-daily.ru
Сказка будет рассказана через игру в государство

С 21 декабря в Молодёжном художественном театре Улан-Удэ начнутся премьерные показы спектакля для всей семьи - сказки взросления «Король Матиуш».

Для постановки режиссер Артём Баскаков выбрал инсценировку Полины Бородиной по книгам «Король Матиуш Первый» и «Король Матиуш на необитаемом острове» Януша Корчака, выдающегося польского педагога, писателя и общественного деятеля. Корчак известен не только своими повестями и книгами о воспитании детей, но героической жертвой во время Второй мировой войны. Когда его воспитанников из варшавского «Дома сирот» отправляли в концлагерь, Януш отказался от предложенной ему свободы, а затем погиб с ними в газовой камере. Улан-удэнских зрителей через спектакль приглашают познакомится с философией знаменитого педагога.

«На сцене Молодёжного театра зрителям покажут захватывающую историю о мальчике, которому приходится занять трон короля вместо своего умершего отца. Юный наследник хочет сделать жизнь своих подданных счастливее, но его чистым помыслам противостоят коррумпированные министры. Их вмешательства в судьбу королевства приводят к тому, что Матиушу приходится встать на путь героя и пережить множество приключений», рассказывают в пресс-службе театра.

- Тема сказки – столкновение мира детей и мира взрослых, - рассказывает режиссёр Артём Баскаков. - В главном персонаже я ощущаю тревогу за мир, где сложно добиться развития и общего счастья. Нужно свободное поколение людей, которые понимают, что необходимы перемены, что нужно быть человечнее и осознаннее друг к другу. Наш герой стремится изменить мир к лучшему. Получиться ли у него это – зритель узнает на спектакле.

Художественное и режиссёрское решения постановки позволят зрителям воспринимать историю легко, эта сказка будет рассказана через игру в государство. «Будет интересно», - пообещал режиссёр.

Проект постановки этого спектакля стал победителем в конкурсе грантов и премий в сфере культуры и искусства от администрации Улан-Удэ в августе. Спектакль будет идти в рамках проекта театра «Социум/ мир детей vs Мир взрослых» - после нескольких показов спектакля зрители смогут остаться на обсуждение с профессиональным психологом-консультантом.


Возрастное ограничение: 6+



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^