Почему из крана бежит «опасный» кипяток?

Почему из крана бежит «опасный» кипяток?
Общество,  24.12.2019 16:58. Фото:pixabay.com
В «ТГК-14» разъяснили этот вопрос

За минувшую неделю зафиксировано более 10 обращений жителей Улан-Удэ на температуру горячей воды в квартирах, превышающую 75 градусов по Цельсию, что противоречит всем требованиям СанПин и угрожает здоровью потребителей. Львиная доля обращений поступила от жителей многоквартирных домов, находящихся под управлением управляющих организаций ООО «Стаф», ООО УК «Импост», ООО «ЖЭУ-16» и ООО «Паритет плюс».

В связи с установившимися холодами для обеспечения качественного теплоснабжения ПАО «ТГК-14» температура подающего носителя увеличена до 105 градусов по Цельсию. Не смотря на ряд предписаний, большинство управляющих компаний подачу горячей воды на внутридомовых системах с открытым водоразбором врезали напрямую с трубопровода подачи без установки клапанов смешения, возникает риск получения ожогов потребителями услуги.

Автоматические клапаны смешения горячей воды предназначены для достижения оптимальных показателей ГВС, путём смешения воды с подающего и обратного трубопровода. Данные устройства согласно требованиям, СанПиН в обязательном порядке должны быть установлены на внутридомовых системах с открытым водоразбором. Работа информированию и уведомлению потребителей о необходимости установки клапанов ведётся специалистами УУЭК уже не первый год. При прохождении очередного подготовительного периода к отопительному сезону, специалисты выносят предписания управляющим организациям по установке автоматических клапанов смешения, а те в свою очередь не спешат их установить. В этом случае УК и ТСЖ не только жертвуют актом готовности жилого дома к ОЗП и нарушают технику безопасности эксплуатации внутридомовых систем, но также подвергают риску ожогов своих жильцов, подавая воду (с очень высокой температурой), приходящую с ТЭЦ напрямую в квартиры.

Ответственность за установку клапана несёт управляющая компания. На сегодняшний день в Улан-Удэ из 1049 домов с открытым водоразбором специальными клапанами оборудованы только 65 МКД.

В случае наличия в квартире горячей воды, превышающей 75 градусов по Цельсию, потребителям необходимо в срочном порядке обращаться в свою управляющую компанию, в Муниципальную жилищную инспекцию, а также в Управление Роспотребназдора по Бурятии, сообщает пресс-служба ПАО «ТГК-14».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^