«Чёрное небо»: Улан-удэнцы просят решить проблему загрязнения воздуха

«Чёрное небо»: Улан-удэнцы просят решить проблему загрязнения воздуха
Общество,  16.01.2020 13:37. Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцы жалуются на головную боль и жжение в горле из-за смога

В Улан-Удэ остро стоит проблема грязного воздуха из-за котельных частного сектора и множества предприятий. С 13 января в городе сохраняются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Накануне было объявлено, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе превысила предельно допустимый уровень уже в три раза. Улан-удэнцам рекомендуют носить защитную одежду, маски и даже респираторы.

Горожане возмущаются и опасаются за своё здоровье, а накануне местная жительница создала петицию «Чёрное небо Улан-Удэ» на платформе Change.org. Улан-удэнка адресовала своё обращение президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства России, минздраву и минприроды РФ, Роспотребнадзору РФ и экологам страны.

Автор петиции рассказала, что жители города уже несколько лет задыхаются в смоге от кочегарок частного сектора и ТЭЦ. Она объяснила, что Улан-Удэ находится в низине и практически не продувается, в итоге город находится под колпаком смога. Жители не могут открыть даже окна, дети не гуляют на улице.

- Мы строим стадионы, ледовые катки, водим детей в спортивные секции, заботимся о здоровом будущем своих детей. Но все это практически теряет смысл! Мы и наши дети дышим ядами, что влечёт за собой не поправимый вред своему здоровью. Все неравнодушные, давайте начнём решать нашу общую проблему - проблему чистого воздуха, - написала улан-удэнка.

Она призвала земляков обратить на проблему внимание людей, от которых зависит будущее, здоровье и жизнь.

- Солнечный Улан-Удэ не должен быть городом «чёрного неба». Каждый из нас, наши дети достойны дышать чистым воздухом! – заключила автор петиции.

На данный момент петицию подписали 177 человек.

В соцсетях горожане жалуются, что из-за грязного воздуха тяжело дышать, а по вечерам болит голова.

- Запах гари появился в 113 квартале. Пахнет сильно. Не курю и не пью, с рецепторами в среднем все нормально, так что сильнее чувствую запах. Но дело не в запахе, мне такой даже нравится, а в том, что теперь болит голова по вечерам. Думала это может от горящего мусорного полигона идёт, в новостях недавно было, тогда бы это было постоянно, а не по вечерам. Утром тоже пахнет, хоть и меньше, днём практически нет запаха. Кто знает, что с этим делать? Головная боль просто убивает, тошнит. Можно ли проверить воздух на содержание вредных веществ? – пишет пользователь Сети.

Другой горожанин рассказал, что по вечерам чувствует не только запах, но и жжение в горле: «Живу в районе ВСГУТУ и вечером дышать становиться невозможно. Ситуация страшная, город этим дышит с октября по апрель. Частный сектор за последние 10-15 лет вырос до неимоверных размеров и это основная причина этой ситуации».

Некоторые требуют закрыть школы на время неблагоприятных метеорологических условий, а другие предлагают специалистам Роспотребнадзора измерить количество вредных и опасных веществ в воздухе для «официального признания факта».

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно стало известно, что риск увеличения смертности по причине грязного воздуха в Улан-Удэ вырос более чем в семь раз. Риск возникновения заболеваний органов дыхания превысил допустимый уровень в 16,2 раза, иммунной системы в 14,5 раза, врождённых аномалий в 12,1 раза, возникновения новообразований в 10,2 раза, болезней глаз в 4,3 раза, сердечно-сосудистой системы в 2,4 раза.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^