Улан-удэнцы одобряют тротуарную плитку из отходов

Улан-удэнцы одобряют тротуарную плитку из отходов
Общество,  16.01.2020 16:55. Фото:Baikal-daily.ru
Для создания тротуарной плитки используют переработанные чёрные пакеты

20 декабря 2019 года на площади Революции около Гостиных рядов был выложен участок тротуарной плитки из отработанных отходов. Для эксперимента улан-удэнский предприниматель Андрей Зайцев выделил городу безвозмездно 20 кв. м. плитки. Сейчас новшество проверяют на износостойкость и морозостойкость.

- Нашими сотрудниками плитка была уложена в этом месте, на Гостиных рядах. Эта улица уложена бетонной плиткой, которая себя показала, как очень скользкая. Было решено положить новую плитку здесь, поскольку были жалобы, - пояснил главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ Сергей Голов.


Для производства такой плитки требуется полиэтилен низкого давления – всем известные плотные чёрные пакеты. Также применяется крошка отслуживших свой срок канализационных труб.

- Это такие большие серые трубы, которыми делается канализация, водопроводы. Это всё дробится, смешивается с песком, потом в специальном аппарате, который называется экструдер, сплавляется и в эту пресс-форму запечатывается. На выходе получается вот такая плитка, - поделился директор «Республиканского центра переработки отходов» Вадим Имедеев.

На данный момент в состав тротуарной плитки из отходов входит 30% переработанного полиэтилена и 70% песка. Но в дальнейшем от последнего компонента производители и вовсе планируют отказаться. Для этого уже найдена замена.

- Мы сейчас прорабатываем технологию, по которой вместо песка будем использовать битое стекло. В сентябре прошлого года администрация города и региональный оператор «Эко Альянс» запустили мусоросортировку №2 в микрорайоне Силикатный. Там идёт очень много таких отходов, а стекло по сути и есть тот же самый песок. Если его растирать в совсем мелкую фракцию, то оно может быть использовано. Тогда вообще получится, что плитка на 100% сделана из отходов, - добавил Вадим Имедеев.


Сейчас производители приобретают полиэтилен у регионального оператора. Также скупка идёт у строителей, поскольку у них остаётся много плёнки, в которую запечатываются утеплители. Ведутся переговоры по поставке полиэтилена с такими крупными производствами, как ЛВРЗ и авиационный завод.

По сравнению с бетонной плиткой, которой сейчас уложен весь город, плитка из отходов дешевле на 15-20%.

Новою тротуарную плитку оценили и горожане. По их словам, по ней можно спокойно ходить и не опасаться поскользнуться.

- Очень хорошая плитка, мне понравилось. Ей бы все тротуары, которые у нас есть в городе, если бы сделали изначально, очень здорово было бы. Здорово, что она ещё из мусора сделана и дешевле выходит, - поделился своими впечатлениями с «Байкал-Daily» горожанин Доржи.

Плитка из переработанных отходов проверяется на прочность не только горожанами, но и более жёсткими методами.

- Тут стоит мусорный контейнер, к нему ежедневно приезжает большой «КамАЗ», проезжает по этой плитке, она всё выдерживает. Есть ещё вопрос, что дворники сдалбливают снег, подметают и она всё это без проблем выдерживает, - отметил директор «Республиканского центра переработки отходов» Вадим Имедеев.

Кроме этого, на сайте «Активный горожанин» запушено народное голосование, чтобы узнать мнения людей о целесообразности производства такой плитки. Голосование продлится до 31 января.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
^