«На Родину меня всегда тянет»: певец Чингис Аюшеев о приезде в Бурятию и спектакле «Тоска»

Общество,  17.01.2020 09:49. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со спектакля

В Улан-Удэ накануне на сцене Бурятского театра опера и балета состоялся специальный показ оперы Джакомо Пуччини «Тоска». Событие было приурочено к 120-летию знаменитой оперы и пятилетию со дня премьеры постановки в Бурятии.

Спектакль называют визитной карточкой оперного репертуара театра: именно он с успехом был показан в 2016 году коллективом театра на новой сцене Большого театра и признан «московским триумфом».

Для участия в спектакле из Москвы в Улан-Удэ прилетел известный оперный певец Чингис Аюшеев, заслуженный артист Бурятии, солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Он исполнил партию художника Марио Каварадосси. 

Солист рассказал «Байкал-Daily» о своём приезде на родину и участии в постановке.

- Партию Марио Каварадосси я не нахожу сложной, честно сказать, мне даже «кайфово» петь. Герой мне близок, он ведь художник, а мы все люди творческие. Я нахожу с ним общие черты, так же, как и в русской опере, например, с Ленским. Итальянцы (действие оперы происходит в Риме – прим. ред) правда, более эмоциональные и страстные, в нашей крови такого не хватает. Чтобы «завестись» нужно, наверное, пожить в Италии. Но на сцене я настраиваю себя, - рассказывает Чингис Аюшеев.

Сюжет оперы правда очень энергичен, а герои – страстные и готовые на самопожертвование ради безумной любви. Зрители спектакля наблюдали на сцене сплав политических авантюр времён первых завоеваний Наполеона с любовной трагедией.

- Я не смотрю в зал, для меня его как будто нет – ведь я нахожусь здесь и сейчас, на сцене. Но меня, конечно, волнует реакция публики. Ведь от того, как я буду играть, переживать, показывать характер героя, зависит, какая энергетика будет идти от зала, возвращаться. Как говорится, зритель всегда прав. Поэтому я стараюсь не смотреть в зал – потому что боюсь и испытываю волнение, - поделился Чингис Аюшеев.

Партнёрами певца по сцене стали ведущие солисты оперной труппы Бурятского театра оперы и балета: партию Флории Тоски исполнила любимица публики Самбуу Батчимэг, а партию начальника полиции, барона Скарпиа — «золотой голос Бурятии» Мунхзул Намхайн.

- Я всегда очень радуюсь, когда приезжаю на родину. Я бываю в разных частях света или страны, но на родину меня всегда тянет. В Бурятию, в Джиду, откуда я родом. Если я хотя бы раз в год не приеду на родину - мне становится плохо, я начинаю даже болеть. Нужна какая-то энергетическая подпитка от земли. Я всегда говорю: «Даже если я умру, я приеду сюда – моя душа, моё сознание», - признался Чингис Аюшеев.

Действительно, солист часто приезжает в Бурятию и хорошо знаком улан-удэнскому зрителю: весной 2018 года он принимал участие в концерте из серии «Grand Classic. Дарима Линховоин представляет», нацеленной на знакомство бурятской публики с молодыми и уже известными артистами, живущими за пределами Бурятии, а в сентябре того же года солист блистательно выступил на открытии 79-го театрального сезона Бурятского оперного театра, исполнив партию короля Густава в опере «Бал-маскарад».

- Что хочу сказать публике: если не понравилось, то извините. А если понравилось, то я очень буду рад. Моя супруга всегда говорит, что если хоть у одного человека пробежали мурашки, то я не зря выходил на сцену, - заключил певец.

Справка: 

Чингис Аюшеев - выпускник Московской консерватории, солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с 2003 года. Он также сотрудничает со многими театрами России и стран СНГ, в числе которых Большой театр, Казанский оперный театр, театры в Новосибирске, Самаре, Саратове, Санкт-Петербурге, Алма-Аты (Казахстан) и других городах. С гастрольными турне с большим успехом он выступал в Америке, Германии, Голландии, Южной Корее, Англии, Дании, Норвегии, Австрии.

В послужном списке Чингиса Аюшеева есть номинация на национальную театральную премию «Золотая маска» за исполнение роли Гамлета в опере В. Кобекина «Гамлет (датский) (российская) комедия» на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^