Жителям Бурятии раздадут по 125 грамм «блокадного хлеба»

Жителям Бурятии раздадут по 125 грамм «блокадного хлеба»
Общество,  17.01.2020 16:35.
Акция, которая вызвала неоднозначную реакцию, добралась до Бурятии

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» откроет Год памяти и Славы-2020 в России. С 18 января – день начала стратегического наступления операции «Искра», по 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвящённые этим датам.

С 18 по 27 января каждый житель Бурятии в музеях, библиотеках, торговых точках сможет больше узнать о событиях того времени и своими глазами увидеть и даже попробовать суточный паёк жителей Ленинграда во время блокады. Об этом сообщили в министерства спорта и молодёжной политики Бурятии.

По словам организаторов, акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

Центральной точкой проведения акции станет торгово-развлекательный центр «Форум». С 15:00 волонтёры будут знакомить улан-удэнцев с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда. Они продемонстрируют блокадный паёк самого тяжёлого для жителей Ленинграда 41-го года.

«Волонтёры Победы» организуют тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде и предложат памятки всем желающим.

В школах, университетах и колледжах пройдут уроки памяти «Блокадный хлеб», на которых учащимся расскажут о блокаде Ленинграда, поделятся с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

- Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени, - отмечают организаторы.

Отметим, в других регионах акция «Блокадный хлеб» уже вызвала бурную реакцию жителей. К примеру, отдельные жители Хабаровска в соцсетях идею назвали «глумлением над тысячами погибших», «развлекательным квестом» и «издевательством над умершими». Подключился к критике и скандальный экс-депутат петербургского ЗакСобрания, а ныне депутат Госдумы Виталий Милонов, который сравнил акцию с «кулинарным шоу».

Впрочем, нашлись и те, кто не увидели в задумке организаторов ни намёка на кощунство. «Отличная идея. Я бы обязательно попробовала такой хлеб, если бы жила в Хабаровске. Не вижу ничего провокационного и ненормального в этом. Для меня подобные вещи просто стимул сделать всё, чтобы этого не повторилось», - написала пользователь.

Издание Лайф, изучавшее мнение хабаровчан, отмечало:

«Среди самих блокадников, которые о тех самых 125 граммах знают не понаслышке, мнения тоже разделились. По словам главного специалиста хабаровского Центра патриотического воспитания Никиты Кобзева, акцию уже поддержали ветеранские организации. Однако в общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», в свою очередь, считают, что мероприятие всё же проводить не стоит.

— Нет, не надо такой акции. Молодёжи не дай Бог пережить то, что пережили мы. Не дай Бог, — заявила Лайфу председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачёва».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^