В Бурятии воспитанник школы-интерната изнасиловал двух учениц

В Бурятии воспитанник школы-интерната изнасиловал двух учениц
Общество,  22.01.2020 18:18. Фото:pixabay.com
Следователи выяснили, что на протяжении нескольких лет среди воспитанников складывалась нездоровая обстановка

В декабре 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в Галтайской специальной (коррекционной) школе-интернате один из подростков изнасиловал несовершеннолетнюю ученицу.

После процессуальной проверки сообщения следователями в отношении парня возбуждены два уголовных дела «Изнасилование несовершеннолетней» (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ). Юноше, которому в настоящее время уже исполнилось 18 лет, предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, в 2017 и 2018 годах один из воспитанников в этом образовательном учреждении неоднократно совершал изнасилования ученицы. Также в 2018 году он совершил изнасилование ещё одной воспитанницы интерната в лесу возле оздоровительного лагеря, в который дети выезжали летом.

- Помимо этого, следователи выяснили, что в указанном интернате на протяжении последних нескольких лет среди воспитанников складывалась нездоровая обстановка, связанная с применением физического насилия, унижением более слабых детей, употреблением несовершеннолетними наркотических средств. При этом администрацией учреждения данные факты своевременно выявлены не были, в связи с чем, в отношении руководства школы возбуждено уголовное дело о должностном преступлении, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии.

Все уголовные дела соединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины всех преступлений. Помимо сбора доказательственной базы, следствием в рамках полномочий по предупреждению преступлений устанавливаются причины и условия, способствовавшие их совершению. Производство следственных действий по уголовному делу осуществляется при оперативной поддержке сотрудников МВД по Бурятии, - заключили в СУ СК РФ по республике. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^