В Бурятском театре драмы покажут спектакль-притчу

В Бурятском театре драмы покажут спектакль-притчу
Общество,  29.01.2020 17:34. Фото:pixabay.com
Спектакль-притча, навеянная древней песней о загадочной прародине бурят, пройдёт 13 и 14 февраля

В Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева готовится новый спектакль «Наян Наваа», премьера которого назначена на 13-14 февраля.

Режиссёром постановки выступает известный собиратель и сказитель народного эпоса, исполнитель горлового пения, режиссёр Виктор Жалсанов.

Артист театра и кино, выпускник первой бурятской актёрской студии ВСГАКИ (ныне ВСГИК), музыкант – мультиинструменталист, композитор, победитель многих престижных российских и международных конкурсов, фестивалей Виктор Жалсанов в этом году заканчивает режиссёрский факультет театрального института имени Бориса Щукина, курс известного мастера Юрия Погребничко. Постановка «Наян Наваа» является дипломной работой молодого режиссёра. Это будет пятой режиссёрской работой Виктора в родном театре. За годы учёбы на режиссёрском факультете поставил четыре спектакля - «Принцесса на горошине», «Два пуделя», «Не совсем старая сказка» и «Легенда о морин-хууре».

«Наян Наваа» - спектакль-притча, навеянная древней песней о загадочной прародине бурят.

В основе спектакля - современная пьеса «Иргүүтэй» Булата Самбилова, написанная в рамках творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия». Это история человека, в одиночку борющегося против системы ради сохранения земель, на которых находятся святыни его рода. Автор поднимает извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?»

В ткань спектакля вкраплены бурятские мифы, легенды, обычаи. Смешное и серьёзное, мистическое и бытовое, правда и вымысел – всё переплелось в этой истории о вечных ценностях – мире и гармонии в нашем общем доме, сообщает пресс-служба театра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^