В Улан-Удэ прошли семинары по обучению детей церковнославянскому языку

В Улан-Удэ прошли семинары по обучению детей церковнославянскому языку
Общество,  31.01.2020 13:23. Фото:Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии
На семинаре присутствовали представители городских приходов и сельских воскресных школ

В Улан-Удэ 25 и 26 января прошли однодневные семинары русской классической школы по методике обучения детей церковнославянскому языку. Семинар проводила Марина Васильева, преподаватель церковнославянского языка в воскресной школе Патриаршего подворья храмов в Зарядье с 2004 года.

Занятия проходили в помещении Бурятского республиканского института образовательной политики. На занятиях присутствовал руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Роман Хлыбов. Он высоко оценил учебную и методическую литературу, представленную на семинаре, и сделал вывод, что русской классической школе удалось разработать такую методику, которая позволит сделать церковнославянский язык живым для детей.

Преподаватель убедительно доказала, что церковнославянский язык нужно сохранять, ценить и популяризировать. На семинаре каждый смог выполнить практическую работу по нахождению в церковнославянских текстах признаков лирических произведений, поэтических образов и приёмов. Школа сумела построить методику так, что изучение грамматики не ставится первоочередной целью, но дети осваивают её в процессе чтения текстов.

- В первой части семинара слушатели учились работать с Азбукой. У многих был опыт обучения азбуке, поэтому было интересно увидеть, как по-новому можно подойти к известному уже материалу. Работа же с молитвословом и часословом вызвала настоящий восторг у слушателей. Материал, казавшийся до этого неподъёмным, подаётся школой логично и последовательно, что не остаётся сомнений, что детям это будет не только полезно, но и интересно, - рассказали в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

На семинаре присутствовали представители городских приходов и сельских воскресных школ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^