В Бурятию поступили тест-системы для оперативного выявления коронавируса

В Бурятию поступили тест-системы для оперативного выявления коронавируса
Общество,  02.02.2020 10:10. Фото:pixabay.com
Заболевших коронавирусной инфекцией в регионе нет 

В Бурятии прошло первое заседание Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Оперативный штаб был создан 31 января 2020 года для обеспечения оперативного реагирования на изменение эпидемиологической обстановки в республике и организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти, транспортных узлов, служб пограничного, санитарного контроля.

В ходе заседания участники обсудили меры, принятые на федеральном и республиканском уровне для недопущения дестабилизации обстановки.

- Ситуация на сегодняшний день складывается непростая, есть два случая заболевания коронавирусом в Российской Федерации. Поэтому наша задача принять меры и провести профилактику, чтобы предотвратить распространение вируса на территорию Бурятии. Сегодня ни один субъект не застрахован от этой ситуации. Поэтому самое главное, чтобы не произошло массовое распространение заболевания, - открыл совещание Петр Мордовской.

По словам Елены Кузьминой, заместителя руководителя управления Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня ограничено пересечение гражданами КНР монгольской границы России. Таким образом, в пунктах пропуска в городе Кяхта, в посёлке Монды организован заслон для распространения вируса. Правительством России уже подготовлен проект постановления о временном запрете на выдачу рабочих виз гражданам КНР.

- Что касается воздушного транспортного сообщения. С сегодняшнего дня закрываются все авиационные частоты за исключением «Аэрофолота», но и тут авиасообщение будет осуществляться только в четыре города Китая. Это Пекин, Гуанчжоу, Шанхай, Гонконг. Из этих городов самолёты будут прибывать только в аэропорт Шереметьево. Там уже организована вся работа по проведению санитарно-карантинного осмотра для граждан, прилетающих этим рейсом. Что касается рейсов из Китая в другие города, то здесь авиасообщенние прекращается, - доложила Елена Кузьмина.

Также она сообщила, что сегодня в Бурятию поступили тест-системы для выявления коронавирусной инфекции методом ПЦР. Если до сегодняшнего дня лабораторная диагностика инфекции проводилась только в 10 точках, в основном это НИИ, которые занимались диагностикой в лабораторных условиях, то теперь оперативно выявлять инфекцию можно будет уже в республике.

В первую очередь организовано дежурство врачами Кяхтинской ЦРБ на период прибытия поезда «Пекин - Москва» на станцию Наушки. В отношении пассажиров поезда также проводится усиленный двойной санитарно-карантинный контроль специалистами Восточно-Сибирского территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.

- Госпитализация больных с подозрением на коронавирусную инфекцию предусмотрена в республиканскую инфекционную больницу. В соответствии с распоряжением Минздрава России, организован ежедневный мониторинг больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. По состоянию на 1 февраля, заболевшие коронавирусной инфекцией в Бурятии отсутствуют. Заболевших пневмонией - 63 пациента, в том числе 29 детей. Из 63 пациентов - 62 госпитализировано. В больницах обеспечена готовность по оказанию медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, - отчиталась врио министра здравоохранения Наталья Бухольцева.

По её словам, в медицинских учреждениях и аптеках республики достаточное количество медицинских масок и средств индивидуальной защиты от вирусных инфекций. На данный момент аптеки и медицинские учреждения делают дополнительные закупы масок и респираторов.

Кроме того, министр туризма региона Мария Бадмацыренова рассказала, что колл-центр, созданный для поддержки жителей Бурятии, которые находятся в Китае, работает уже вторые сутки. По этой линии за вчерашний день поступило 19 звонков. Основные вопросы касаются возврата граждан России из Манчьжурии.

- Кроме того, для удобства граждан России, которые находятся в Китае, создан дополнительный номер bair5424 в We Chat. Это мессенджер, который используется только в Китае. Также, можно обратиться за помощью в мессенджеры What's App и Viber на номер телефона +7 991 369 07 15. Это сделано в связи с тем, что федеральный номер 8 800 301 1934 не всегда работает заграницей, - резюмировала Мария Бадмацыренова. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^