Эмигрант из Бурятии рассказал о жизни в США

Эмигрант из Бурятии рассказал о жизни в США
Общество,  13.02.2020 10:13.
В Штатах уроженец из Бурятии с семьёй живёт около месяца

В паблике «Аноним 03» вышло несколько постов, в которых уроженец Бурятии рассказывает о том, как он эмигрировал в США с семьёй и о новой жизни.

Сейчас семья на время остановилась в городе Солт-Лейк-Сити в штате Юта.

- В Нью-Йорке мы пробыли всего несколько дней - погуляли по Манхэттену, пофотались, побывали в самых культовых местах. А дальше наш путь лежал на запад, подальше от переполненного «большого яблока». Ну не люблю я мегаполисы. С точки зрения туриста это, конечно круто, но жить там кажется неуютно. В молодости 4 года прожил в Питере и бывал в Москве. Не особо понравилось. Не понимаю, почему большинство бурят живут именно в Нью-Йорке, - пишет аноним.


В своих постах выходец из Бурятии пишет, что сейчас в США на постоянной основе проживает более пяти тысяч человек из солнечной республики. Попасть туда можно несколькими способами. Первый – это выиграть грин-карту в лотерею. Она даёт вид на жительство для всех членов семьи. Однако шансы на победу составляют всего 0,5%.

Также можно уехать по рабочей визе для людей с выдающимися способностями или же получить бизнес-визу. Но прежде необходимо приобрести в США фирму стоимостью выше 500 тысяч долларов.

- Туристическая виза. Тут всё просто. Получаете визу, прилетаете в страну и дальше думаете, как остаться. Не думаю, что открою большой секрет, если напишу, что 90% наших земляков попало в страну именно таким путём. Не считая их родственников, приехавших уже по воссоединению с семьёй. Можно приехать в Мексику по безвизовому режиму, добраться до северной границы и найти проводников для незаконного её пересечения. Рискованно и стоит денег. Но я знаю людей, которые прошли такой путь, - добавляет автор.

Автор постов не обошёл стороной и цены на продукты, жильё, бытовые вещи, автомобили и топливо.

Так, например, эмигранту из Бурятии удалось приобрести минивен 2004 года в отличном состоянии за 3700 долларов (около 234 тысяч рублей). В эту стоимость вошли все налоги и сборы. Цены на бензин примерно равны.

- Бензин стоит примерно так же - 2.5$ (158 рублей) за галлон (3.76л) 92го, а вот обслуживание сильно дороже. Первые дни было немного страшно носиться по 6-полосному хайвею со скоростью 120-130 км/ч, через неделю привык. Дорожное движение в целом организовано раз в 10 лучше и удобнее, а вот качество дорог вызвало недоумение - ям и дырок конечно нет, но стыки бетонных плит уже немного бесят, - пишет мужчина.


Стоимость продуктов выше, примерно на 20-30%. 4 килограмма свинины стоит 15$ (948 рублей), а 3.76 литра молока 3$ (189 рублей). Однако овощи и фрукты всегда доступны и свежие.

- Фрукты и овощи тут намного вкуснее. Пока что на всех продуктах читаю состав, чтобы не было ГМО и прочей химии. В общем с продуктами тут полный порядок, чего не скажешь о кафешках - приличных найти пока не удалось, даже фастфуд в России готовят вкуснее. Хотя мы не так часто ходили в кафе, - отметил аноним.

Помимо этого, в квартиру была приобретена мебель, посуда, текстиль и прочее. На все эти нужды семья потратила около 300 долларов (около 19 тысяч рублей)

- Брали с рук, кроме постельного белья. Ещё купили старшему для школы iMac за 80$. Многие вещи люди отдают бесплатно или за символическую плату в 10-20$, так, например, компьютерный стол и кресло я забрал бесплатно, - пояснил автор.

В США мужчина живёт около месяца и в дальнейшем обещает писать заметки из Штатов.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^