В Бурятии фронтовика поздравили со 100-летним юбилеем

В Бурятии фронтовика поздравили со 100-летним юбилеем
Общество,  13.02.2020 18:45. Фото:пресс-служба администрации МО «Иволгинский район»
Со своими однополчанами он прошёл почти пол-Европы

В Иволгинском районе Бурятии 7 февраля свой 100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Фёдор Поликарпович Кашин. Поздравить ветерана в Гурульбу приехали глава района Виктор Очиров, председатель районного совета депутатов Виктор Пастухов, председатель совета ветеранов Валентина Астраханцева и представители соцзащиты населения по Иволгинскому району.

Глава района пожелал юбиляру здоровья, крепости духа и поблагодарил за всё, что он сделал для нашего поколения. По традиции ветерану войны вручили поздравления от президента России Владимира Путина и от главы Бурятии Алексея Цыденова, а также сертификаты на единовременные выплаты в связи с юбилейной датой от администрации Иволгинского района, совета депутатов, совета ветеранов и соцзащиты. Вместе с ветераном поздравления принимали и две его дочери.

Фёдор Поликарпович родился в селе Подлопатки Мухоршибирского района. После окончания техникума в 1940 году его призвали на срочную службу. Во время войны трижды был ранен, и каждый раз после лечения в госпиталях он возвращался в родную часть.

Свой боевой путь он начал с озера Ханка. Тогда их перебросили в Приморский край для защиты восточных рубежей от возможного нападения японской армии. До конца 1941 года солдаты жили в лесу, в землянках. А в январе 1942 года Фёдора Кашина в составе 8-й кавалерийской дивизии отправили на Западный фронт. Старший сержант Ф.П. Кашин со своими однополчанами из конно-механизированной группы с тяжёлыми кровопролитными боями прошёл почти пол-Европы. Они вместе с остальными освободили большие и малые города Европы: Луцк, Ровно, Будапешт, Дебрецен, Братислава, Годонин, Прага, Брно, Брук, Балашшадьярмат, Вена – и это далеко не полный список.

День Победы он встретил под Прагой. Но только для Фёдора Поликарповича Победа была не 9 мая. В тот день, когда все ликовали и радовались, пришло сообщение, что власовцы и эсэсовцы не сдаются. Пришлось снова идти в бой и лишь 11 мая они по-настоящему праздновали Победу.

В январе 1946 года Фёдор Поликарпович демобилизовался домой, после того, как доставил лошадей в город Острогожск Воронежской области. В пути приходилось останавливаться через каждые 10-15 км, чтобы накормить лошадей. Ещё несколько месяцев ушло на лечение и уход за ними.

Сейчас Фёдор Поликарпович продолжает заряжать всех оптимизмом, бодростью духа. И напоследок он сказал всего пару слов, которые были наполнены глубоким смыслом: «Будьте пригожими для своей страны!». Об этом сообщает пресс-служба администрации МО «Иволгинский район».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^