Бронзу бурятского борца на чемпионате Европы назвали «с золотым отливом»

Общество,  17.02.2020 09:13.
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев отдельно похвалил Балдана Цыжипова

Как сообщал «Байкал-Daily», на чемпионате Европы по спортивной борьбе в Риме бурятские вольники завоевали две медали. Александр Богомоев взял золото, а тяжеловес Балдан Цыжипов (весовая категория до 125 кг) завоевал бронзовую медаль.

В отборе Балдан Цыжипов победил испанца Хосе Васкеса – 4:0, а в малом финале – украинца Александра Хоцянивского – 4:1.

Победителем чемпионата Европы в этом весе стал спортсмен из Грузии Гено Петриашвили, который в финале был сильнее поляка Роберта Барана – 11:0.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, подводя итоги чемпионата в интервью WRESTRUS.RU, отдельно похвалил Балдана Цыжипова.

— Всех медалей не возьмешь, сегодня у нас восемь из десяти, и при этом пять — золотые, — сказал Дзамболат Тедеев. — Есть серебро, есть бронза, которая с золотым отливом — Балдан Цыжипов давно шёл к этому, показал себя, проявил, и для команды это важно, не только по тому, что тяжёлый вес — у нас ещё пока нет олимпийской лицензии, и в этом весе у нас вообще есть проблемы...

Справка:

Балдан Цыжипов родился 3 мая 1990 года в Читинской области, выступает за сборную Бурятию. В 2016 году стал третьим на чемпионате России, в том же году выигрывал престижный международный турнир памяти Коркина.

В 2017 году был победителем международного турнира по вольной борьбе на призы главы Бурятии. Также был чемпионом международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» в соревнованиях по многоборью «Игры Бааторов Срединного мира», включавшему в себя бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд и перетягивание палки.

В 2020 году стал победителем Гран-при Иван Ярыгин.

Бронзовый призер чемпионата Европы 2020 в Риме. Мастер спорта России международного класса.

В Бурятии стартует республиканский конкурс «Байкалу – чистые берега!»