В Иркутске самочка нильского крылана обрела пару

В Иркутске самочка нильского крылана обрела пару
Общество,  17.02.2020 16:37. Фото:Иркутская зоогалерея
Жених появился в канун Дня все влюблённых

Самочка нильского крылана по кличке Мыша была отдана в Иркутский зоосад частным владельцем пару лет назад. Сотрудники соорудили животному вольер с комфортными условиями и кормили Мышу согласно предписанному рациону. Единственным, но очень существенным недостатком пребывания крылана в Зоосаде было то, что этот социальный зверек, нуждающийся в общении, жил один.

Незадолго до Дня всех влюблённых появилась возможность приобрести нашей Мыше пару. По словам сотрудников зоосада, поначалу новые соседи проявляли взаимную настороженность.

- Висели вниз головой на разных ярусах вольера, иногда даже демонстрировали признаки агрессии. Но через несколько дней совместного существования парочка стала совместно питаться и спать в обнимку, укрывая друг друга своими большими крыльями. Свежеиспечённый кавалер стал защищать Мышу от попыток людей приблизиться к ней. Раньше она спокойно шла на руки к сотрудникам Зоосада, сейчас погладить Мышу удаётся очень редко из-за ревности самца, - отмечают сотрудники.

По словам специалистов, крыланам крайне важно общение с сородичами, в природе они живут группами. Ночное время эти животные используют для поиска пищи и перелётов, днём же спят, сбившись в кучу, в дуплах деревьев, заброшенных постройках или пещерах. Также во время отдыха крыланы выясняют отношения: облизывают, чешут соседей, иногда кусают их.

Мыше сейчас чуть больше двух лет, самец немного моложе её.

- Это значит, что им предстоит довольно долгая совместная жизнь: возраст нильских крыланов может достигать 20 лет, - заключили в зоосаду.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Иркутской зоогалерее появился дикобраз-самочка, которая станет невестой для своего сородича.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^