В Бурятии наградили победителей премии «Золотой Олимп»

Общество,  22.02.2020 10:55. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с церемонии награждения

В Бурятии подвели итоги ежегодной премии области физической культуры и спорта «Золотой Олимп-2019». Церемония награждения состоялась накануне,21 февраля. На вершину «Золотого Олимпа» поднялись люди, внёсшие наибольший вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии.

Лучших по результатам 2019 года выбирали по 29 номинациям. К участию в конкурсе допускались деятели отрасли физической культуры и спорта, учреждения и организации, деятельность которых направлена на развитие массовой физической культуры и спорта и подготовку спортивного резерва, а также муниципальные образования республики. Впервые на «Золотом Олимпе» наградили спортивных волонтёров.

Как сообщал «Байкал-Daily», лучшим спортсменом признана Людмила Воронцова, серебряный призёр чемпионата мира по боксу. Ей вручили премию в номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта». Людмила обошла лучницу Инну Степанову и борицу Стальвиру Оршуш, недавно завоевавшую бронзовую медаль чемпионата Европы.

В прошлом году лучшей спортсменкой была признана Кристина Ткачёва. 

Полный список победителей и лауреатов:

«Лучший юный спортсмен и лучший тренер юного спортсмена по олимпийским видам спорта»:


Победитель - Захарченко Евгения (вольная борьба), тренер Гулгенов Цыденжаб;
Лауреаты - Ткачева Кристина (бокс), Бадмаев Бадма;
Максимов Иван (спорт глухих, дисциплина «вольная борьба»), тренер Батомункуев Баир.


«Лучший спортсмен и лучший тренер по олимпийским видам спорта»:
Победитель - Воронцова Людмила (бокс), тренер Бадмаев Булат;
Лауреаты - Оршуш Стальвира (вольная борьба), тренер Молонов Максим;
Степанова Инна (стрельба из лука), Эрдыниева Гэрэлма.

«Лучший спортсмен и лучший тренер по инваспорту»:

Победитель - Шигаев Баир (спорт лиц с поражением ОДА, дисциплина «стрельба из лука»), тренер Цыренжапов Цыденбал;

Лауреаты - Андриевская Татьяна (спорт лиц с поражением ОДА, дисциплина «стрельба из лука»), тренер Цыренжапов Цыденбал;
Цырендоржиев Даба (спорт глухих, дисциплина «вольная борьба»), тренер Батомункуев Баир.


«Лучший спортсмен и лучший тренер по неолимпийским видам спорта»:

Победитель - Шатаева Анна (Ушу), тренер Марковец Игорь;

Лауреаты - Сушко Анна (стрельба из арбалета), тренер Бусовиков Владимир;
Бодров Александр (тхэквондо), тренер Жамбалов Эрдэни.

«Лучший юный спортсмен лучший тренер юного спортсмена по неолимпийским видам спорта»:

Победитель - Федосеева Людмила (армрестлинг), тренер Федосеев Сергей;
Лауреаты - Деревягина Анастасия (стрельба из арбалета), тренер Бусовиков Владимир; Хубукшанов Эрдэм (шахматы), тренер Иванов Тимур.

Меценат года

1. За помощь в подготовке проведению чемпионата России по борьбе в 2020 году в Бурятии награждён генеральный директор АО «Забайкальское горнорудное предприятие» Воронков Александр

2. За вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии - генеральный директор ООО «Абсолют» Шагдарову Индиру

3. За вклад в развитие физической культуры и спорта в республики - генеральный директор ООО «Компания Титан» Бредний Вадим

4. РОО «Традиционная бурятская борьба «Бухэ барилдаан» за значительный вклад в развитие бурятской вольной борьбы наградили управляющего директора АО «Улан-Удэнский авиационный завод», депутата Народного Хурала РБ - Белых Леонида

5. За вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии - Матханову Дариму

6. РОО «Федерация шашек Бурятии» в оказании спонсорской помощи и генерального директора «МВ синема групп» - Покацкого Вячеслава

7. За вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии генерального директора ООО «Сагаан Морин» - Асалханова Льва

8. РОО «Федерация баскетбола Бурятии» за вклад в развитие баскетбола в республике (финансирование баскетбольной команды «Лара») Ларионов Андрей

9. РОО Спортивный клуб «Номто» за всестороннюю и искреннюю поддержку спортсменов президента Спортивного клуба «Номто», вице-президента Федерации бокса Бурятии, депутата Народного Хурала РБ Доржиева Валерия

10. Администрация МО «Закаменский район» за огромный вклад в развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни, укрепления материальной базы в Закаменском районе генерального директора ООО «СмитИнвест», депутата Народного Хурала РБ - Доржиева Геннадия

11. РОО «Федерация шашек Бурятии» в оказании спонсорской помощи генерального директора генерального директора ООО «Полином» Председателя Улан-Удэнского горсовета депутатов - Бальжинимаева Чимита

12. РОО «Федерация самбо Бурятии» в оказании спонсорской помощи президента «Федерация самбо Бурятии» - Жигжитова Бадмадоржо
13. Администрация МО «Селенгинский район» в оказании спонсорской помощи всех спортивных мероприятий Селенгинского района, поддержку талантливых и одарённых юных спортсменов генерального директора ООО «Движение» - Будажапова Батора

14. Федерация художественной гимнастики Республики Бурятия и МБУ «Спортивная школа № 3» г. Улан-Удэ за оказание материальной помощи на развитие и пупинизацию художественной гимнастики в Бурятии генерального директора ООО «Угольная компания Бурятии» - Вялкова Владимира

15. За вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии вице-президента Федерации бокса республики - Еранского Евгения,

16. БРОО «Федерация кикбоксинга Бурятии в оказании спонсорской помощи генерального директора ООО «Бечехан» Григорьева Романа


Инвесторами года признаны:

1. Республиканская общественная организация Спортивный клуб «Номто» за реализацию разнообразных проектов в сфере физической культуры и спорта в Бурятии президента Спортивного клуба «Номто», вице-президента Федерации бокса Бурятии, депутата Народного Хурала РБ Доржиева Валерия

2. Администрация МО «Муйский район», МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» за строительство борцовской юрты в посёлка Таксимо, соответствующей всем требованиям и стандартам генерального директора ООО «Артель Старателей Западная» Назарова Валерия

Лучшее освещение в сфере физической культуры и спорта

Лучшая спорт статья
- Андреева Аюна (ИА «Байкал Daily»)
Лучший спорт сюжет - Смолянинов Сергей (ТРК «Ариг Ус»)
Лучший спорт блоггер - Слепцов Денис
Лучший радиоэфир о спорте - Цыбенова Ечигма (ГТРК «Бурятия»)
Лучшая спорт программа - Мироманова Алёна (Радар-спорт, ТРК «Тивиком»)


Лучший спортивный волонтёр: (30 лауреатов)

1. Батудаева Амарсана
2. Батуева Юлия
3. Болотова Дарьяна
4. Ванчинов Гуржап
5. Галимуллин Ренат
6. Гомбоева Алёна
7. Гребенников Александр
8. Дамбаев Содном
9. Дашиева Евгения
10. Дондукова Туяа
11. Доржиев Алексей
12. Ерофеева Алина
13. Казаков Максим
14. Лобышева Любовь
15. Михалева Арина
16. Мордвинов Юрий
17. Панибог Анна
18. Пахомова Александра
19. Пиличук Лилия
20. Пинзар Валерия
21. Ринчинов Будажап
22. Тарбаева Наран
23. Токтонова Юлия
24. Тулбуконова Светлана
25. Хребтовская Вероника
26. Цыденов Цырен
27. Яхонова Татьяна
28. Петонова Арина
29. Низовка Дарья
30. Жамсуев Золто

Лучший судья

Победитель - Ким Максим (Тхэквондо);
Лауреаты - Харжеева Елена (Тхэквондо); Халудорова Зинаида (стрельба из лука).

Лучший спортсмен ветеран

Победитель - Илюхинов Матвей (вольная борьба);
Лауреаты - Очиров Баяр (вольная борьба); Кокорина Надежда (гиревой спорт)

Лучший спортсмен по национальным видам спорта

Победитель - Дашеев Чингис (стрельба из нац. лука);
Лауреаты - Цыжипов Балдан (бухэ барилдаан); Санжиев Ринчин (бухэ барилдаан).

«Лучший инструктор по физической культуре и спорту с населением по месту жительства»

Победитель - Клюев Павел (г. Улан-Удэ);
Лауреаты - Глушко Виталий (г. Улан-Удэ); Манзаров Сергей (Тункинский район).

«Лучшая федерация по олимпийским видам спорта»

Победитель
- РОО «Спортивная федерация бокса Бурятии». Руководитель - Доржиев Валерий.
Лауреаты - РОО «Бурятская федерация стрельбы из лука». Руководитель - Галсанов Ким; РОО  «Федерация лёгкой атлетики Бурятии». Руководитель - Соломинская Наталья.

«Лучшая федерация по командным видам спорта»

Победитель - РОО «Федерация баскетбола Бурятии». Руководитель - Калашников Иван;
Лауреаты - РОО «Федерация футбола Бурятии». Руководитель - Галимов Роман; РСОО «Федерация хоккея Бурятии». Руководитель - Воронцов Вячеслав.

«Лучшая федерация по неолимпийским видам спорта»


Победитель - Региональное отделение «Всероссийская федерация гиревого спорта» в Бурятии. Руководитель - Леонов Сергей;
Лауреаты - РОО «Федерация самбо Бурятии». Руководитель – Жигжитов Бадмадоржо; РОО «Федерация УШУ Бурятии». Руководитель - Ворошнина Анастасия.

«Лучшее спортивное общество, спортивный клуб»

Победитель - «Академия художественной гимнастики» Руководитель - Волкова Марина.
Лауреаты - Спортивный клуб «Номто». Руководитель – Номтоев Баяр; Спортивный клуб «Медведь. Руководитель - Привалов Сергей.

«Лучшее муниципальное образование Бурятии в области физической культуры и спорта»

Победитель - Администрация муниципального образования «Селенгинский район».
Лауреаты - Администрация муниципального образования «Кабанский район». Администрация муниципального образования «Заиграевский район».

«Лучшая спортивная школа олимпийского резерва Бурятии»

Победитель - «Спортивная школа олимпийского резерва № 10 имени Г.Н. Манжуева» г. Улан-Удэ. Директор - Жамбалов Алдар.
Лауреаты - «Спортивная школа олимпийского резерва № 9 г. Улан-Удэ. Директор - Васильев Юрий;  «Спортивная школа олимпийского резерва № 7 г. Улан-Удэ имени Заслуженного тренера России, Заслуженного работника физической культуры России Валерия Манзаракшеевича Сыдеева. Директор - Цыбиков Батор.

«Лучшая физкультурно-спортивная организация (СШ, ДЮСШ) Бурятии»


Победитель
- «Спортивная школа № 3» г. Улан-Удэ. Директор - Иванов Игорь.
Лауреаты - «Спортивная школа № 5» г. Улан-Удэ. Директор - Ким Максим; «Спортивная школа № 18» г. Улан-Удэ «Золотой дракон». Директор - Фомицкая Светлана.

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования»

Победитель
- Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова. Ректор - Мошкин Николай.
Лауреаты - Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. Ректор - Сактоев Владимир; Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова. Ректор - Дареев Галсан.

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций СПО»


Победитель - Технологический колледж Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. Директор - Сахаровский Сергей.
Лауреаты - Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский республиканский педагогический колледж». Директор - Нимбуева Соелма; Каменский филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Бурятии «Политехнический техникум». Директор - Якимов Олег.

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди общеобразовательных организаций»


Победитель - «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Улан-Удэ». Директор - Грязнова Оксана. Лауреаты - «Средняя общеобразовательная школа № 42 г. Улан-Удэ», директор - Путилова Наталья. «Кижингинская средняя общеобразовательная школа имени Хоца Намсараева», директор - Найданов Дамдин.

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди дошкольных образовательных организаций»

Победитель - Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 233 ОАО «РЖД», заведующая - Чикаш Людмила.
Лауреаты - детский сад №58 «Золушка» комбинированного вида г. Улан-Удэ, заведующая - Орсоева Наталья; детский сад «Улаалзай», заведующая - Доржиева Наталья.


Уважаемые читатели, все комментарии, не соответствующие действующему законодательству, контенту сайта (в том числе наличие каких-либо ссылок) и элементарным нормам культурного поведения удаляются автоматически.
Социальные комментарии Cackle

Читают сейчас

Трое улан-удэнцев получили по 10 суток ареста за невыполнение требований полицейских
Общество, 04.04.2020
Проводятся рейды по разъяснению людям действующих ограничений в регионе
В Улан-Удэ стал известен режим работы маршруток в выходные
Общество, 04.04.2020
Работа маршрутов № 23, 51, 54, 80 приостановлена
Найк Борзов исполнил песню для улан-удэнки
Общество, 04.04.2020
Рокер провёл небольшой акустический онлайн-концерт
В Иркутске проходят контролируемые отжиги сухой травы
Общество, 04.04.2020
Каждый пал контролируют две пожарные цистерны и 10-12 человек, оснащённые индивидуальными средствами пожаротушения
В Бурятии число больных коронавирусом выросло до 35
Общество, 04.04.2020
В реанимации находятся 5 пациентов
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 04.04.2020
По республике днём 14-19, местами 4-9 тепла
Пункты досмотра установлены на въездах в Забайкалье
Общество, 03.04.2020
Работающим на точках досмотра будут представлены средства защиты, места отдыха, питание
Служба крови Бурятии просит доноров прийти на сдачу крови
Общество, 03.04.2020
На станции переливания крови соблюдаются все меры для противодействия распространению вируса
Иркутян призывают вступить в ряды волонтёров
Общество, 03.04.2020
Горожан призывают стать волонтёрами для оказания помощи пожилым людям
Фотоархив: Улан-Удэ в 2006-м году
Общество, 03.04.2020
«Байкал-Daily» предлагает совершить увлекательное путешествие в прошлое благодаря фотографиям Сергея Тарасенко из 2006 года
Поезд «Улан-Удэ – Иркутск» отменяют
Общество, 03.04.2020
Дневной экспресс из Улан-Удэ в Иркутск отменяется из-за коронавируса
Жителей Бурятии призывают придумать арт-объект
Общество, 03.04.2020
Жителей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Культурный след»

Школьники Улан-Удэ с понедельника начинают дистанционное обучение
Общество, 03.04.2020
На дистанционном обучении дети будут учиться по школьному расписанию
Вадима Бредний выписали из реанимации
Общество, 03.04.2020
Мощная лекарственная терапия дала плоды
^