На Сагаалгане в Кремле откроют секреты восточной медицины

На Сагаалгане в Кремле откроют секреты восточной медицины
Общество,  23.02.2020 14:05. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
В ходе демонстрации анимационной программы Центра восточной медицины желающие могут пройти диагностику по пульсу

Помимо грандиозного мультимедийного шоу и выставки Национального музея Бурятии, которые будут проходить 25 и 26 февраля в рамках празднования Сагаалгана – Восточного нового года, в Гербовом фойе Кремлёвского дворца будет развернута анимационная программа Центра восточной медицины «Демонстрация методики пульсовой диагностики. От традиции к современности».

Анимационная программа Центра восточной медицины представит на обозрение публики, в том числе, уникальные копии 4-х листов Атласа тибетской медицины. Этот памятник культуры, искусства и науки Центральной Азии, хранящийся в Бурятии, является единственной полной копией тибетского подлинника XVII в.

Автором этого живописного свода из 76 картин является крупнейший учёный и политический деятель Тибета, регент Далай ламы V, Сангье Гьяцо (1653-1705 гг.). Листы атласа исполнены в традиционной буддийской технике «тхангка» на грунтованном льняном полотне минеральными красками.

Содержание атласа включает следующие части:

1) краткое описание наиболее существенных признаков предмета медицины – «Тантра основ»;

2) основные дисциплины и разделы предмета теоретической медицины – «Тантра объяснений»;

3) «Тантра наставлений» - основы предмета тибетской клинической медицины (места иглоукалывания, инфекционные заболевания, дерматология, педиатрия, гинекология и т.д.);

4) прогностика и диагностика по пульсу, диагностические исследования мочи, лекарственные формы, медикаментозные и физические методы лечения – «Заключительная тантра».

В конце XIX–начале ХХ вв. бурятскими ламами при содействии учителя XIII Далай-ламы Цаннит Хамбо-ламы Агвана Доржиева была тайком изготовлена копия со средневекового подлинника. С риском для жизни этот список был вывезен буддийским монахом Ширабом Сунуевым из тибетского медицинского монастыря Сэртог-мэмба в Россию, в Цугольский дацан. Денежные средства и золото на осуществление этой тайной миссии собирались всем народом.

В 1926 году атлас был передан в Ацагатский дацан Бурятии, где была образована медицинская школа. В 1936-м, в годы гонения на духовенство и разрушения религиозных храмов, атлас был перевезён в Антирелигиозный музей, ныне Национальный музей республики.

В ходе демонстрации анимационной программы Центра восточной медицины желающие могут пройти диагностику по пульсу. Консультации будут проводить врачи-специалисты: фитотерапевты, рефлексотерапевты, гирудотерапевты и моксатерапевты.

Диагностика по пульсу — одна из выдающихся форм диагностики, придуманная человечеством. Этот традиционный метод позволяет составить целостное и ясное представление о состоянии организма человека. Врач-диагност выявляет не только состояние системы, но и взаимоотношения между отдельными частями организма. Проводя диагностику по пульсу, специалист может рассказать, какие нарушения и в какой фазе присутствуют сегодня, и что можно ожидать в будущем, каких факторов внешней среды следует опасаться и какие продукты лучше не употреблять в пищу. Специалисты центра владеют также астрологическими знаниями и по дате рождения пациента с помощью звёзд корректируют методику лечения.

Кроме этого, в Гербовом фойе будут представлены образцы фитопродукции бурятских лекарей, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^