На главной площади Улан-Удэ отметили Сагаалган: фоторепортаж

Общество,  24.02.2020 20:21. Фото:Baikal-daily.ru
Старт празднованию года Белой металлической мыши был дан на площади Советов. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

В полдень 24 февраля на площади Советов в Улан-Удэ состоялось празднование Сагаалгана «Сагаан hараа угтая». Улан-удэнцев поздравили бурятский Белый Старец Сагаан Убэгэн, а также приехавшие в гости Байкальский Дед Мороз и удмуртский Тол Бабай.

Церемония традиционно началась с зажжения огня и ритуального подношения Духу Огня белой пищи. С трибуны прозвучали поздравления от главы Бурятии Алексея Цыденова, мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

Для горожан выступили ведущие творческие коллективы и солисты города. Белый Старец рассказал о встрече Сагаалгана и его традициях.

Также на главной площади столицы состоялась национальная игра hээр шаалган (разбивание хребтовой кости). Провёл её по всем канонам заслуженный артист Бурятии Жаргал Лодоев.

Завершением праздника стал массовый ёхор в исполнении народного фольклорного ансамбля «Тоонто», творческих коллективов «Харасгай», «Амар сайн» и гостей мероприятия.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^