В Бурятии усилили меры по профилактике и недопущению коронавируса

В Бурятии усилили меры по профилактике и недопущению коронавируса
Общество,  18.03.2020 09:16. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Заседание республиканского штаба, где будут определены перечень и критерии массовых мероприятий, подлежащих закрытию, пройдёт 19 марта 

В Бурятии приняты дополнительные меры по профилактике и недопущению распространения коронавируса. 

Ранее - утром - сообщалось, что «согласно постановлению Роспотребнадзора РФ от 16 марта, принято решение: запретить все массовые мероприятия в Бурятии международного, федерального, городского, районного уровня до улучшения эпидемиологической обстановки. Ранее сохранялась возможность проводить мероприятия локального уровня количеством до 250 человек в районах республики, до 750 человек в Улан-Удэ. После детального анализа возможных рисков в управлении определят, мероприятия какого масштаба будут отнесены к массовым».

Позже в правительстве региона уточнили, заседание республиканского оперативного штаба, где будут определены перечень и критерии массовых мероприятий, которые подлежат закрытию, пройдет 19 марта. До этого момента действует прежнее решение штаба: в районах разрешены мероприятия до 250 человек, до 750 - в Улан-Удэ. 

Принято решение организовать дезинфекционные мероприятия, в первую очередь, в организациях общественного питания, пищеблоках учреждений, школах, детсадах, в транспорте, спортивных учреждениях (спортивные центры, фитнес-клубы, бассейны, стадионы), МФЦ, местах массового скопления людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, театры и др.) согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

В детских образовательных организациях будут проводить рейдовые проверки по соблюдению «утреннего фильтра» при приёме детей, чтобы не допустить нахождения в них детей и сотрудников образовательных учреждений с симптомами ОРВИ.

Всем прибывающим в Бурятию людям после посещения страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (КНР, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия, Испания), необходимо подавать сведения о месте и датах своего пребывания, возвращения, контактную информацию на «горячую линию» минздрава Бурятии (3012) 37-95-32;

При появлении первых признаков респираторной инфекции нужно оставаться дома и незамедлительно обращаться за скорой медицинской помощью, обязательно сообщив, что вы находились в стране, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), больничные листы в таких случаях выдаются на дому.

Также рекомендовано обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Россию: не посещать работу, учёбу, минимизировать посещение общественных мест в случае прибытия в Бурятию из КНР, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме того, отдельно глава Бурятии поручил:

Минздраву Бурятии: - разработать план перепрофилирования организаций, в том числе предусмотрев в случае ухудшения эпидемиологической ситуации дополнительный резервный обсерватор и резервный стационар для инфекционных больных;

Минпрому - в недельный срок проработать вопрос организации производства средств индивидуальной защиты на территории Бурятии

Министерству социальной защиты Бурятии - обеспечить своевременное выявление больных с респираторными симптомами в учреждениях социальной защиты, домах престарелых, психоневрологических интернатах и прочих организациях, обеспечивающих пребывание лиц старше 60-ти лет

УФАС по Бурятии - продолжить контроль по пресечению попыток завышения цен на средства индивидуальной защиты, профилактические и противовирусные препараты.

Экономическому блоку правительства поставлена задача по разработке мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, оказавшимся в сложном положении из-за ситуации с коронавирусом.  

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии выделили 20 млн на защиту от коронавируса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
^