В Бурятии стартует конкурс улигершинов «Угайм эрдэни»

В Бурятии стартует конкурс улигершинов «Угайм эрдэни»
Общество,  27.03.2020 20:00. Фото:Сергей Тарасенко
Заявки принимаются до 20 апреля

В Бурятии идёт приём заявок на республиканский видео-конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии «Угайм эрдэни» («Драгоценность моих предков»). Мероприятие проводится в преддверии всебурятского фестиваля «Алтаргана».

В состязании принимают участие индивидуальные исполнители – улигершины и исполнители одической поэзии бурят (магтаал, соло, бара) в двух возрастных группах: от 10 до 18 лет и от 19 лет и старше. К участию в конкурсе не допускаются лица, окончившие музыкальные отделения учебных заведений высшего и среднего профессионального образования по специальности «вокал», и лица, работающие в профессиональных музыкальных коллективах. Разрешается участие лауреатов прошлых фестивалей в других возрастных группах.

Конкурс проводится в один тур. Каждый конкурсант представляет один улигер и одно произведение одической поэзии. Улигеры можно исполнять под собственное инструментальное сопровождение на народном инструменте. Использование фонограмм не допускается.

Для участия в конкурсе в срок до 20 апреля необходимо направить видеозапись выступления на электронный адрес оргкомитета: kddrcnt@mail.ru .

По результатам смотра-конкурса три лучших участника награждаются дипломами лауреата и призами. Остальные участники награждаются дипломами за участие и благодарственными письмами.

В наши дни редко встречаются мастера, искусно владеющие и увлечённые этим древним жанром. Среди самых известных старейшин – это Иван Дабаев (родом из с. Хурамша Иволгинского района), участник фольклорного ансамбля «Магтаал»; Бадма Габанов – выходец из Окинского района, известный исполнитель бурятских народных песен. В декабре 2019 года Бадма Сыренович был удостоен премии правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура». Среди молодых исполнителей известны: Алексей Цырендылыков – моринхуурист, неоднократный лауреат всебурятского фестиваля «Алтаргана»; Виктор Жалсанов – актёр, знаток и исполнитель старинных песен, древних сказаний бурятского народа.

В 2018 году юный талант из горной Оки – Гуржап Баторов завоевал звание лауреата конкурса улигершинов на XIII международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана 2018» в Иркутской области. Талант земляка Гуржапа заметила и помогла раскрыть Нина Токуренова.

Отметим также, что народному героическому эпосу «Гэсэр» в этом году исполняется 1025 лет. В прошлом году в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию юбилеям бурятских сказителей – 170-летию со дня рождения Маншууда Эмегеева, 140-летию со дня рождения Майсана Алсыева, 110-летию со дня рождения Рыгзэна Эрдынеева в национальном музее РБ прошёл круглый стол «Эпос Гэсэр. Проблемы популяризации эпического наследия бурят». На родине Рыгзена Эрдынеева в Еравнинском районе были проведены юбилейные мероприятия: конференция, конкурс улигершинов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского центра народного творчества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
^