Неравнодушные жители Бурятии помогают пенсионерам во время карантина

Неравнодушные жители Бурятии помогают пенсионерам во время карантина
Общество,  28.03.2020 12:44.
Активисты ОНФ совместно с волонтёрами организовали помощь пожилым людям в период карантина

В Бурятии организован волонтёрский штаб помощи маломобильным и пожилым людям на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта в республике. В него вошли волонтёры-медики, республиканский ресурсный центр добровольчества «ДоброДом», российский союз молодёжи, молодежная палата Улан-Удэ, ассоциация юристов России, религиозные объединения и другие общественные организации, а также представители профильных ведомств. Кроме этого к работе штаба подключились активисты ОНФ и неравнодушные люди.

Помимо помощи в решении бытовых вопросов – доставка продуктов, лекарств, в том числе льготных лекарственных препаратов, людям может быть оказана юридическая и консультационная помощь.

Направить заявку можно на телефон федеральной горячей линии: ‎‎8 (800)-200-34-11 или зарегистрировать обращение в приложении «ОНФ. Помощь».

- Наши волонтёры проходят обучение и инструктаж, в том числе по технике безопасности, получают средства защиты. Все контакты с заявителями мы минимизируем – в квартиру не заходим, все передаем на площадке, - отметила региональный координатор общественного движения «Волонтёры-медики» Анастасия Алексеева. - Чтобы избежать возможных случаев мошенничества, граждане могут попросить у волонтёра удостоверение. Заявки мы стараемся оперативно отрабатывать, сейчас их становится больше, но мы постараемся помочь всем.

Волонтёрский штаб начал свою работу 23 марта, за эти дни поступило 34 заявки, все 34 отработаны. Так, 27 марта волонтёры развозили льготные лекарства для жителей, прикреплённых к поликлинике №2.

- Для населения страдающего хроническими заболеваниями и тем, кому старше 65 лет, с учётом выданных рекомендаций по ограничению их нахождения в общественных местах и передвижению в общественном транспорте, особенно важна помощь волонтёров, чтобы получить жизненно необходимые лекарственные препараты на дому, - считает член регионального штаба ОНФ Бурятии Виктория Колмакова. - Эта акция взаимопомощи, снижает угрозу для здоровья старшего поколения и мобилизирует молодёжь с активной жизненной позицией. Для первичного звена это очень большая поддержка, в существующей нагрузке на медиков как по наблюдению за лицами, прибывшими из-за рубежа и находящимися на изоляции, так и в работе с контактными в очагах. Помочь пенсионерам способен каждый неравнодушный, и очень радует, что молодые чуткие сердца пришли на помощь именно сейчас, когда всем надо объединиться и справиться с трудностями.

В пресс-службе регионального отделения ОНФ сообщили, что продолжается поиск волонтёров для помощи пожилым в период карантина. Помощь уже оказывают КВНщики. Волонтёром можно стать, позвонив по телефонам 89024566726 или 8-800-200-34-11.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^