Улан-удэнцы привозят в инфекционную больницу еду, бельё и биотуалеты

Улан-удэнцы привозят в инфекционную больницу еду, бельё и биотуалеты
Общество,  30.03.2020 09:37.
Предприниматели и обычные жители города как могут помогают медикам, оставшимся жить на работе

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ после первых случаев коронавируса больше ста сотрудников республиканской инфекционной больницы остались жить на работе. Это врачи, медсёстры, санитарки, уборщицы, работники хозслужбы и пищеблока. Для них переоборудовано подвальное помещение в здании больницы.

Неравнодушные люди как могут помогают медикам. Сегодня главный врач инфекционной больницы Татьяна Сымбелова поблагодарила всех за помощь и слова поддержки. В соцсетях она рассказала, что стоматологи предоставили раскладушки и матрасы, отель «Байкал Плаза» передал в больницу семь матрасов, пять раскладушек, 25 одеял и 25 подушек, столько же комплектов белья и полотенец, и много еды - пять килограммов сметаны, коробку сливочного масла, фрукты и другое.

- Ваше белье из очень качественного материала, мои оценили, от вас реально большая поддержка пришла, сотрудники пребывают и надо разворачивать дополнительные койки, - отметила главврач.

Одноклассники Татьяны Сымбеловой отправили фрукты и «вкусняшки», тортами угостила компания «Берёзка», несколько пицц отправило кафе «Puzzle Pizza». Владелец магазина экзотических фруктов отправил в больницу целый микроавтобус, полный фруктов и овощей. На своей странице он призвал всех предпринимателей помочь медикам: «Вместе победим этот несчастный коронавирус. Эту неделю не будем зарабатывать – будем помогать», сказал он в видеообращении.



Кафе «Шулэндо» отправило врачам 300 бууз. Татьяна Сымбелова вспомнила инцидент с массовым отравлением в 2018 году и отметила, что после того ЧП больница и кафе подружились.

- Сама очень часто ужинаю с тех пор, люблю шулэн и хушууры. Хозяева «Шулундо» очень достойно выдержали свое испытание, компенсировали моральный ущерб, сделали правильные выводы из своих ошибок и развили свою сеть, - написала главный врач.

Она добавила, что буузы «пришли» в самый нужный момент.

- Вы так вовремя привезли нашу традиционную и любимую еду, сразу, когда мне сказали, что мои немногочисленные мужчины мяса просят! Наши девочки тоже любят мясо, сегодня им всем сварят ваши буузы, а потом пельмени, мы же сибиряки, и весной будем плотную пищу есть! – рассказала Татьяна Сымбелова.

Улан-удэнские бизнесмены разрешили и «деликатную» проблему. По словам Татьяны Сымбеловой, на 110 сотрудников больницы в цоколе есть только два унитаза. «Вегос-М» откликнулся и отправил три биотуалета, республиканский минздрав также доставил четыре уличных туалета.

- Моральных дух коллектива после вашей поддержки вырос. Первые сутки было сложно, обычные фрукты и конфеты, неожиданно появившиеся вечером были как антидепрессант. Вчера уже шутят, что после такого интенсивного кормления маски не налезут! – рассказывает главный врач инфекционной больницы.

Как сообщал «Байкал-Daily», Вадим Бредний инициировал благотворительную акцию. На собственные средства он закупил 120 тысяч одноразовых масок для тех, кто не успел их приобрести. Уже достигнута договорённость, что средства индивидуальной защиты будут отгружены и доставлены самолётом из Москвы в Улан-Удэ. 

По данным на 29 марта, в Бурятии зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-2019. На подтверждение диагноза коронавирусной инфекции в Новосибирск отправлены пять проб.

Бурятия сейчас находится на карантине – закрылись торговые центры, рестораны, фитнес-центры и салоны красоты. «Байкал-Daily» представлял фоторепортаж с обезлюдевших улиц Улан-Удэ


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
^