Тункинская больница готова к приёму пациентов с коронавирусом

Тункинская больница готова к приёму пациентов с коронавирусом
Общество,  03.04.2020 14:43. Фото:Baikal-daily.ru
Медики изолируют всех граждан, прибывающих на Родину из-за границы

В Тункинском районе Бурятии усилили меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На въезде в район на санитарно-эпидемиологических постах у всех прибывающих измеряют температуру, если она выше нормы их отправляют в Тункинскую центральную районную больницу. Медики больницы также изолируют всех граждан, пребывающих на Родину из-за границы.

- У нас с каждым днём прибывают из-за границы граждане наши Тункинского района. Мы согласно постановлениям, распоряжениям правительства РФ и Бурятии сразу изолируем их, даём листы ознакомления с самоизоляцией. Также в течение 14 дней мы каждого из них наблюдаем и берём мазки на коронавирусную инфекцию, - рассказала «Байкал-Daily» врач-эпидемиолог Тункинской центральной районной больницы Евгения Жамсаранова.

На сегодняшний день Тункинская ЦРБ полностью готова к приёму пациентов с коронавирусом.

- Мы разработали планы перепрофилирования отделений на случай возникновения необходимости в госпитализации инфицированных коронавирусом. У нас имеется в инфекционном отделении отдельный бокс-изолятор на одну койку, то есть мы можем, если у нас будут подозрения на коронавирус изолировать больного. Если у нас будет много больных с подозрением, то тогда мы полностью инфекционное отделение перепрофилируем под больных коронавирусной инфекцией. А там у нас 13 коек, - сообщила Евгения Жамсаранова.

Врач-эпидемиолог отметила, что Тункинская ЦРБ в полном объёме обеспечена противовирусными препаратами. Средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, бахил), дезинфицирующих средств в больнице имеется в достаточном количестве. В учреждении в наличии 16 многоразовых противочумных костюмов и 30 одноразовых противоэпидемических костюмов.

- Мы работаем в тесной связи с министерством здравоохранения Бурятии и с главой Тункинского района Иваном Альхеевым. Постоянно интересуется ситуацией с коронавирусом в муниципалитете депутат Народного Хурала Александр Бардунаев. Сейчас мы ждём прибытия транспортировочного изолирующего бокса, многоразовых средств индивидуальной защиты и респираторов типа «лепесток», - прокомментировал «Байкал-Daily» главный врач Тункинской ЦРБ Дамнин Мунконов.

На сегодняшний день больных с подозрением на коронавирусную инфекцию в Тункинском районе нет. Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе супружескую пару из Тункинского района после приезда из Израиля с подозрением на коронавирус поместили в больницу в специальный инфекционный бокс. Анализы в срочном порядке увезли в Улан-Удэ, а затем в Новосибирск. В пятницу пришли результаты, они оказались отрицательными.

В Бурятии на 30 марта зарегистрировано уже 13 лабораторно подтверждённых случаев заражения COVID-2019. Тяжёлых форм заболевания нет, состояние пациентов удовлетворительное. Круг контактных лиц составляет 455 человек, все лабораторно обследованы. У пяти граждан имеется подозрение на наличие новой коронавирусной инфекции. Анализы направлены в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Новосибирск.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
^