Японская газета: «На Байкале можно применить технологии острова Хоккайдо»

Японская газета: «На Байкале можно применить технологии острова Хоккайдо»
Общество,  06.04.2020 17:18. Фото:Сергей Тарасенко
Корреспондент японской газеты рассказал об экологической ситуации на Байкале

В японской газете Hokkaido Shimbun опубликовали большую статью о том, что в последние годы экологическая ситуация на озере Байкал сильно ухудшилась, а российские власти относятся к проблеме пассивно.

Корреспондент Синъя Хосокава в статье «На передовой мира. Опасность загрязнения жемчужины Сибири – озера Байкал» рассказал, что в Байкал сливают неочищенные сточные воды из различных жилых объектов, количество которых резко увеличилось. Местных жителей беспокоит качество питьевой воды, кроме того, негативное влияние распространяется на уникальные виды живых существ.

- Российские власти реагируют на возникшую ситуацию пассивно. Некоторые японские специалисты полагают, что на Байкале можно применить технологии по очистке сточных вод, которые используются на острове Хоккайдо, - пишет журналист.

Японский корреспондент сам отправился на Байкал в начале марта, он побывал на Ольхоне, где пообщался с местными жителями.

- Главная причина заключается в неочищенных сточных водах, которые попадают в Байкал из поселений. Примерно в 100 прибайкальских поселках, включая Ольхон, нет водопровода и очистных сооружений. На самом деле сточные воды правильно вывозить при помощи вакуумных машин, однако, по словам одного из жителей Ольхона, гостиницы экономят на этом и ночью насосом откачивают грязную воду в озеро. Из старых домов канализационные воды также просачиваются в Байкал через реки и почву. По некоторым оценкам, не проходит очистку около 90% сточных вод. Озеро загрязняют не только прибрежные строения. В воду также попадают химические вещества с заводов и сельскохозяйственных угодий. В этом месяце была обнародована информация, что в крови байкальской нерпы, которая обитает только в чистой воде, уровень ртути превышает норму. Эксперты отмечают опасность попадания в Байкал вредных веществ, хранящихся на бумажной фабрике, закрытой семь лет назад, - пишет автор.

Корреспондент японской газеты задался вопросом, как можно сохранить Байкал – одно из красивейших мест на Земле.

- Профессор Токийского университета Масуми Ямамуро рассказал о «мыльном движении» в Японии, возникшем в 1970-е годы в связи с цветением крупнейшего японского озера Бива микроорганизмами красного цвета. В ходе этого движения люди призывали отказаться от синтетических моющих средств, содержащих фосфаты, вызывающие цветение, в пользу мыла. Правительство России в ближайшее время намерено принять закон об ограничении в прибайкальском регионе торговли моющих средств, содержащих фосфаты.

Также российские власти планируют оснастить жилые объекты септическими ёмкостями. «Можно применить технологии по очистке сточных вод, которые используются на острове Хоккайдо», — отмечает профессор Ямамуро. По его словам, микроорганизмы, используемые для очистки сточных вод, обычно имеют низкую активность при низких температурах; у Японии есть ноу-хау, разработанные специально для холодных регионов, - заключил автор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
^