Военные установили понтонный мост в Бурятии. Видео

Военные установили понтонный мост в Бурятии. Видео
Общество,  29.04.2020 13:50.
Местным жителям больше не придётся рисковать жизнью, доставляя продукты

По просьбе руководства Бурятии военнослужащие инженерных подразделений навели понтонную переправу через горную реку Джида в районе сёл Дырестуй и Зарубино.

Уже третий год подряд военные инженеры приходят на помощь местным жителям, организовывая понтонную переправу. Она является единственной, поскольку существовавший ранее ветхий деревянный мост давно рухнул в русло реки, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. 



Ранее сельчанам, для того чтобы доставить продукты с одного берега реки на другой, приходилось перевозить их подручными средствами. Люди везли необходимое на тележках по железнодорожному мосту. Всегда был риск попасть под поезд. 

- Ну, вот так и живём. Уже третий год пошёл. Вот так возим. Поезд идёт – прячемся в «карманы» эти. Ладно, я поехал, а то скоро поезд, - рассказал местный житель, погрузив на тележку продукты и повёз их по шпалам через железнодорожный мост.

Военнослужащие на тяжёлой военной технике повышенной проходимости КрАЗ-255Б совершили марш около 200 км с пункта постоянной дислокации до Джидинского района. После чего выполнили нормативы по сбросу понтонных звеньев в реку и наведению переправы.

Осложнило работу инженерам скорость течения реки, в районе переправы она составляет около 1,2 километра в час.

- Тот момент, когда мы наводим мостовую переправу через реку Джиду между населёнными пунктами Зарубино и Дырестуй. Метод называется «Наводка моста по воротам», - сказал командир понтонной роты инженерно-сапёрного батальона Антон Кондаленков.

Длина понтонной переправы составила более 100 метров, для её наращивания в случае подъёма уровня воды создан запас понтонных звеньев. Проведены работы по организации подъездных путей как для пешеходов, так и для автомобильной техники.

Военнослужащие организуют комендантскую службу в районе моста. Ежедневно будут контролировать состоянии переправы, осматривать её, делать замеры воды и подтяжку якорей.

- В целях обеспечения жизнедеятельности населённого пункта Зарубино была поставлена задача личному составу понтонной роты совершить марш, сосредоточиться в районе наводки моста, навести мост, организовать комендантскую службу. Сложности были в том, что река горная, течение очень быстрое, но с задачей справились, все молодцы, личный состав показал свой профессионализм. Данный понтонный мост имеет грузоподъёмность 60 тонн. В принципе, вся техника местных жителей, вот у них скоро начнётся сенокос, им есть необходимость ездить на поля. Также любой автомобиль, который будет продукты завозить в магазины, данный мост в состоянии обеспечить. Медицинское обеспечение, всё, что угодно, - сообщил врио начальника инженерной службы мотострелковой бригады ВВО капитан Игорь Верещавин.

Первым по мосту проехал инженер, наводивший мост. Таким образом лично проверив его надёжность.

- Издавна в вооружённых силах, именно в инженерных войсках, существует такая традиция, что инженер, который построил мост, либо навёл его, сам первый должен его испытать. В данном случае командир подразделения, командир понтонной роты мотострелковой бригады на своей командирской машине осуществил проезд, - добавил Игорь Верещавин.

Понтонная переправа гораздо упростила жизнь местному населению. Теперь жители села Зарубино могут посещать районный центр, медицинские учреждения, беспрепятственно доставлять продукты питания, ГСМ, своевременно получать почту и в случае необходимости вызывать экстренные службы.

- Вчера рисковали с тележками, а сегодня по новому мосту идём. Как хорошо, чем по этой железной дороге идёшь и боишься. Военным спасибо, Кяхта. Больше неоткуда ждать помощи, - поблагодарили местные жители.

Также слова благодарности выразили глава сельского поселения села Джида и начальник пожарной части №17.

- Вот уже третий год военные помогают нам здесь поставить понтонную переправу, так как наш мост разрушился. На той стороне Джиды находится населённый пункт Зарубино, также 7-10 стоянок фермерских хозяйств находится на той стороне. Этот мост нам необходим, он снабжает населённый пункт медикаментами, продуктами. Также обеспечивает населённый пункт для сельскохозяйственных работ. Больше спасибо нашим военным за то, что они нас выручают, - сказал глава сельского поселения села Джида Василий Перевалов.

- Теперь можно спокойно заехать в деревню, не только у нас по пожарной безопасности, но и люди, которые оставались там отрезанными. Теперь они могут спокойно выехать. Спасибо военным, которые установили этот мост и обеспечили пожарную безопасность, - поблагодарила начальник пожарной части №17 Ольга Вершинина.

Наведённый мост будет функционировать до поздней осени текущего года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

^