Фильм Иркутского кинофонда побеждает на европейских фестивалях

Фильм Иркутского кинофонда побеждает на европейских фестивалях
Общество,  06.05.2020 19:45. Фото:pixabay.com
Он стал лучшей документальной лентой на «Short to the point»

6 мая стало известно, что фильм Иркутского областного кинофонда «Здесь живёт музыка» режиссёра Полины Степановой победил в номинации «Лучший документальный фильм. Март 2020» на фестивале «Short to the point» в столице Румынии, Бухаресте. Это мероприятие является не только кинофестивалем, но и международной сетью дистрибуции и продвижения короткометражного кино. В номинации были представлены шесть картин из США, Бразилии, Франции, Великобритании и России.

Также фильм вышел в финал на международном кинофестивале «Rome Independent Prisma Awards» (Рим, Италия) в номинации «Лучший документальный фильм» и был удостоен награды в номинации «Лучший постер» (дизайнер Мария Степанова) на международном кинофестивале «Košice International Monthly Film Festival» (Кошица, Словакия).

Лента также вошла в официальный отбор нескольких международных кинофестивалей «Mabig film festival» (Аугсбург, Германия), «Screen Power Film Festival» (Лондон, Великобритания), «Rolling ideas» (Трансильвания, Румыния), «Moscow Shorts» (Москва, Россия).

Кинофильм был снят к 80-летию Иркутской областной филармонии. По словам режиссёра Полины Степановой, лента рассказывает о миссии музыканта, о преемственности поколений, о роли дирижёра в симфоническом оркестре, силе народной музыки, о голосах, «летящих к Богу».

Съёмки велись в течение двух лет. Команда облкинофонда сопровождала музыкантов в их гастролях. Уникальными стали съёмки в знаменитой Музикферайн – легендарной филармонической площадке в Вене.

В съёмках фильма приняли участие операторы: члены союза кинематографистов Антон Сотников, Дмитрий Слободчиков и лауреат госпремии РФ Юрий Ермолин, а также оператор Илья Закаблуковский. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
^