Ещё 15 вахтовиков из Бурятии не могут вернуться из Якутии

Ещё 15 вахтовиков из Бурятии не могут вернуться из Якутии
Общество,  12.05.2020 16:24. Фото:pixabay.com
Жителей Бурятии не допустили к перелёту в связи с отсутствием результатов анализов на коронавирус

К уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой обратились жители республики, работающие вахтовым методом на месторождениях природного сырья в Якутии. 15 граждан Бурятии после наступления периода межвахтового отдыха не смогли вернуться домой после введения ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Работники не были допущены к перелёту в связи с отсутствием результатов анализов на коронавирус.

- При этом работники настаивают, что администрацией ООО «ГазАртСтрой» их неверно информировали о необязательности сдачи повторного анализа на коронавирус, - сообщили в аппарате бурятского омбудсмена.

Юлия Жамбалова обратилась у уполномоченному по правам человека в Якутии Сардане Гурьевой с просьбой провести проверку и помочь с возращением граждан в Бурятию.

По имеющейся информации, повторное тестирование работников на коронавирус назначено на 13 и 14 мая. Ситуация остаётся на контроле Юлии Жамбаловой.

Как сообщал «Байкал-Daily», другая группа вахтовиков из Бурятии, трудившиеся на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии, также оказалась в сложной ситуации из-за вспышки коронавируса.

Здесь трудились более 10 тысяч человек. В середине апреля стало известно о вспышке коронавируса. Анализы у людей взяли, но быстро результаты не озвучили. Уставшие от неопределённости люди собрались 27 апреля на стихийный митинг, где заявили о неподобающих условиях. «Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное белье. Вкупе со всеми этими обстоятельствами элементарное отсутствие информирования людей об их дальнейшей судьбе, о судьбе выявившихся больных может привести к непоправимым последствиям», - говорилось в обращении рабочих

В начале мая было озвучено, что количество положительных анализов – в районе 6 процентов, то есть порядка 600 человек.

Было решено вывезти более восьми тысяч человек, жителей разных регионов страны. 

В начале мая главе Бурятии было направлено письмо генерального директора АО «СтройТрансНефтеГаз» Ивана Сибирева, в котором он просил в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на месторождении принять 210 вахтовых рабочих из Бурятии, имеющих положительные и отрицательные результаты тестов на COVID-19, для организации режима самоизоляции.

Первая группа вахтовиков прибыла в Улан-Удэ 9 мая.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
^