В районах Бурятии изданы «Книги памяти»

В районах Бурятии изданы «Книги памяти»
Общество,  13.05.2020 11:57.
После окончания режима самоизоляции в районах пройдут презентации всех изданий, вышедших в рамках 75-летия Победы

В преддверии 75-летия Великой Победы муниципальные библиотеки в Бурятии вместе с ветеранскими организациями, краеведами, трудовыми коллективами, активистами подготовили и издали книги, посвящённые землякам – участникам войны.

Книги получились поистине народными. Информацию собирали «всем миром» — из семейных и государственных архивов, фондов библиотек и музеев, сведений военкоматов и баз данных министерства обороны России. Поисковая работа объединила сельчан: старшее поколение делилось воспоминаниями, молодые люди занимались технической обработкой.

- 25 апреля в рамках всероссийской социокульурной акции «Библионочь-2020» состоялась онлайн-презентация «Книги памяти Тарбагатайского района». 5955 имён вошли в памятные списки. Идейным вдохновителем книги стал земляк, кандидат исторических наук Александр Васильевич Пашинский. Более двух лет велась кропотливая работа над книгой. В самое ближайшее время книга поступит во все библиотеки, школы, администрации сел района, - сообщили в Национальной библиотеке Бурятии.

Второй том Книги памяти Джидинского района «Вспомним всех поимённо» подготовлен совместно Советом ветеранов и Централизованной библиотечной системой. Книга создана по просьбе джидинцев, имена чьих родных не вошли в первое издание книги. Более 600 джидинцев — защитников Родины, увековечены на бумажных страницах.

Особенностью этой Книги памяти является то, что в неё включены материалы о воинах-афганцах Джидинского района. А один из разделов посвящён воинам, воевавшим в «горячих точках» в мирное время.

С символическим названием «Тайбан байдал заяагаад…» («Завещая мир и благополучие…») вышла в свет в издательстве «НоваПринт» документально-биографическая хроника жизни уроженцев села Далахай Закаменского района. В книге собрано 354 биографии земляков. Это издание — первая ласточка, основанная на материалах «Летописей сел», которые ведутся библиотеками республики. Закаменские библиотекари надеются продолжить серию и далее, так, собран определенный объём информации в сёлах Бургуй и Михайловка, над которым предстоит большая работа.

Вскоре увидят свет «Книги памяти» Иволгинского и Тункинского районов, издание мухоршибирцев «Славе не меркнуть, памяти жить». Памятные электронные издания готовят библиотечные коллективы Хоринска и Кижинги.

После окончания режима самоизоляции в районах республики пройдут презентации всех изданий, вышедших в рамках 75-летия Победы. Книги памяти будут доступны в фондах муниципальных библиотек Бурятии и представлены широкой общественности в сентябре на традиционном Книжном салоне.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^