«Георгиевскую ленточку» надели 57 тысяч забайкальцев

«Георгиевскую ленточку» надели 57 тысяч забайкальцев
Общество,  13.05.2020 20:15. Фото:пресс-служба правительства Забайкальского края
В Забайкалье рассказали об итогах празднования Дня Победы

В Забайкальском крае, несмотря на ограничительные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, состоялось празднование Дня Победы. Об итогах рассказала заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

По словам вице-премьера, почти 58 тысяч забайкальцев приняли участие в акции «Георгиевская ленточка», более трёх тысяч человек в онлайн-акции «Бессмертный полк».

Также в рамках празднования 75-летия Победы состоялись виртуальные экскурсии, выставки, реконструкции на тему Великой Отечественной войны, концерты.

В Год памяти и славы забайкальцы приняли участие в 20 всероссийских акциях, а также региональных и районных мероприятиях. Так, было организовано 56 фронтовых бригад, в их исполнении прозвучали песни военных лет во дворах, где проживают ветераны, состоялось 11 парадов у домов участников Великой Отечественной войны. От юных забайкальцев им направлено 518 писем. Две тысячи человек приняли участие в акции «Фронтовая частушка», более трёх тысяч человек – в акции «Поём двором». Семь тысяч забайкальцев одновременно спели песню «День Победы». В 17 муниципальных образованиях установлены мемориальные доски с имена героев Великой Отечественной войны. Всего на территории края было проведено порядка 1000 мероприятий в дистанционном формате, посвящённых Дню Победы.

Кроме того, Аягма Ванчикова сообщила, что в 2020 году на реализацию программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в Забайкальском крае предусмотрено 1,8 миллиона рублей.

- На эти средства будет приведено в порядок 21 воинское захоронение в 10 муниципалитетах, а также нанесены на мемориальные доски имена 105 забайкальцев. Кроме того, будет установлено три памятных знака, – рассказала вице-премьер.

Она отметила, что в 2019 году в семи районах края уже были проведены восстановительные работы на 19 воинских захоронениях, нанесены имени 102 красноармейцев, сражавшихся за Родину, а также установлено два мемориальных знака. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^