В Бурятии выплаты получили соцработники в изоляции

В Бурятии выплаты получили соцработники в изоляции
Общество,  18.05.2020 18:45. Фото:пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ
В республике 20 соцучреждений работают в «Тотальной изоляции» – специалисты дежурят по 14 дней, не выходя из здания

Главой Бурятии утверждены дополнительные социальные выплаты для работников учреждений социального обслуживания в «тотальной изоляции», остававшихся на работе на круглосуточную 14-дневную смену в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Авдеева Нина Ивановна работает сиделкой в комплексном центре «Доверие». Сегодня она заступила на работу в составе уже третьей смены:
- Моё первое дежурство две недели назад закончилось, немного отдохнула и снова сюда. Мне моих подопечных никак оставлять нельзя. Они же, как родные мне, а сейчас им ещё сложнее стало. Психологически, думаю, сложнее. На улицу выходим, конечно, на территории с ними гуляем, досуг пытаемся разнообразить, книги читаем, есть тренажерный зал, они часто общаются с родными по телефону, а между присмотром у нас дезинфекция. Обрабатываем мы часто, – делится Нина Ивановна. – 2 недели тяжеловато, конечно, здесь находиться, всё-таки по родным скучаю. Но спасибо руководству нашему и министерству условия создали неплохие. И место для сна и отдыха организовано и питание нормальное. Нормально работается. Вчера зарплату получили, и плюсом я за апрельскую смену почти 13,5 тысяч получила. Спасибо Главе Бурятии, мы знаем, что это он решил нас поддержать. Ведь за пожилыми особый уход нужен, мы стараемся, чтобы они не чувствовали себя одиноко. Сейчас мы для них самые близкие люди получаемся.

- По республике всего 20 учреждений действуют в режиме «Тотальная изоляция», работники дежурят по 14 дней, не выходя из здания. В них сейчас работает 468 человек, а проживает порядка 2,2 тысяч пожилых и инвалидов и 250 детей. Все сотрудники за отработанные смены получат дополнительно к заработной плате социальные выплаты. На эти цели из бюджета республики выделено 24,1 млн. рублей. Сейчас первая выплата прошла за смену в апреле, – пояснила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова.

Напомним, президент России Владимир Путин 11 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах по поддержке граждан и экономики страны объявил о введении федеральных доплат для работников учреждений соцобслуживания.

Также главой Бурятии подписано постановление правительства РБ №255 от 8 мая 2020 года, согласно которому работникам учреждений социального обслуживания, работающим в режиме «тотальной изоляции» в Бурятии, заплатят социальные выплаты за каждый день круглосуточной смены, длившейся несколько дней подряд.

Так, медицинским работникам за каждый календарный день нахождения в подведомственном минсоцзащиты учреждении в режиме «тотальной изоляции» доплатят по 1 261,5 рубля, педагогам социальных учреждений – по 1 131 рублю, прочим работникам (за исключением руководителей учреждений и их заместителей) – по 957 рублей за каждый день нахождения в учреждении в режиме «тотальной изоляции». Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
^