Бурятский общественник назвал отмену Сурхарбана «к лучшему»

Бурятский общественник назвал отмену Сурхарбана «к лучшему»
Общество,  19.05.2020 14:30. Фото:Сергей Тарасенко
Во время перерыва в Бурятии предлагают задуматься о смене места проведения Сурхарбана

Для недопущения распространения коронавируса в Бурятии принято решение об отмене Сурхарбана в этом году. Об этом сегодня сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Бурятии.

- Мы, конечно, надеемся на стабилизацию ситуации, но сейчас здоровье наших граждан превыше всего. Поэтому с большим сожалением придётся отменить Сурхарбан. Мероприятие собирает не менее 10 тысяч человек в день, а проводится он более двух дней. Запланирован Сурхарбан был, как и всегда, на конец июня, также на несколько дней. Началось бы всё с конных скачек. Но, к сожалению, по причине коронавирусной инфекции приходится отменять все массовые мероприятия, - сообщили «Байкал-Daily» в минспорта.

В свою очередь, президент федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов считает, что вынужденная пауза может на пользу. На своей странице в Facebook Гыргенов высказался, что исконные традиции праздника сегодня размыты, у Сурхарбана нет популярности среди населения.

- Меньше зрителей, проект реализуется только за счёт бюджетных денег, крупному и среднему бизнесу этот проект не интересен. Появились другие интересные, авторские проекты – «Голос кочевников», «Ночь Ёхора» и другие, - рассуждает Алексей Гыргенов.

Во время перерыва Алексей Гыргенов предлагает организаторам подумать над новым местом проведения Сурхарбана. Центральный стадион, по его мнению, «со своим искусственным покрытием, тоннами бетона уничтожает всю аутентичность праздника».

- Считаю, самый лучший вариант, сделать формат как у Сельских игр. Когда мероприятие кочует из района в район. Благодаря мероприятию муниципальное образование улучшает свою инфраструктуру, закупает оборудование. Но это предложение всегда отвергают наши власти. А другого предложить взамен не могут, - поделился Алексей Гыргенов.

В 2019 году на Сурхарбане-2019 победителем в общекомандном зачёте стал Закаменский район Бурятии. Представитель этого же района Ринчин Санжиев стал абсолютным чемпионом в бурятской борьбе. Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее стало известно, что ещё одно крупное мероприятие – фестиваль «Голос кочевников» не отменён полностью, а перенесён, возможно, на осень.

Отменены из-за пандемии выпускные вечера у школьников. 11-классники уже опубликовали видеообращение к правительству Бурятии с просьбой разрешить провести выпускные в более поздние даты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^