В Бурятии обнаружили первого баклана-альбиноса

В Бурятии обнаружили первого баклана-альбиноса
Общество,  21.05.2020 09:43. Фото:Сергей Тарасенко
Баклан с белым оперением был обнаружен впервые за всю историю наблюдений

Недавно на границе государственного природного заказника федерального значения «Кабанский» в Бурятии было зафиксировано уникальное явление – баклан-альбинос.

- Большой баклан является коренным видом озера Байкал и его бассейна, но баклан данного вида с белым оперением был обнаружен впервые за всю историю наблюдений, - отмечают в пресс-службе Байкальского заповедника.

Название «альбинос» произошло от латинского слова «альбус» (белый). Белая окраска резко отличается от обычной и является следствием недостатка или отсутствия в кожном покрове, перьях красящего пигмента меланина. Учёные утверждают, что такая особенность делает сложной жизнь её обладателя, но не несёт никаких отрицательных последствий для окружающих.

Получить фотоизображение баклана-альбиноса пока не удалось.

- Белый баклан удивляет, но и сам по себе баклан в обычном облике – очень интересная птица. А вы знаете, что баклан средних размеров весит два-три килограмма, при этом самец всегда крупнее самки? Размах крыльев крупного баклана может достигать полутора метров – птица выглядит весьма внушительно. Мощный клюв жёлтого цвета с загнутым концом, массивные лапы и подвижная шея помогают баклану с лёгкостью извлекать добычу из воды, - рассказывают в заповеднике.

В среднем, баклану требуется около 350 граммов пищи в день, а максимально он может съесть до 450-500 граммов рыбы. На переваривание её птице требуется до 10-12 часов. В основном пищей баклану служат мелкие рыбки: придонные бычки и частиковые виды рыб, в редком случае - омуль, например, когда есть скопления этой рыбы в сетях. Баклан может добыть омуля в нерестовый период, когда он идёт большими косяками.

- Представления о роли баклана в снижении запасов промысловых рыб значительно завышены, так как размеры сетевого и неводного вылова рыбы в Чивыркуйском и Баргузинском заливах многократно превышали влияние баклана, – заявил известный орнитолог, доктор биологических наук Александр Ананин.

«А вы представляете, что баклан имеет настоящих врагов? Одним из них можно назвать монгольскую чайку, которая поедает яйца и птенцов баклана, проявляя настоящие чудеса сообразительности в борьбе за такую пищу. На протяжении последних пяти лет, в связи с активностью чаек, уменьшается количество птенцов. Данный фактор существенно сдерживает рост численности популяции бакланов», - сообщают в Байкальском заповеднике.

Большой баклан является естественным элементом экосистемы Байкала. До середины сороковых годов прошлого века численность бакланов была велика, но затем начала резко снижаться, а потом и вовсе свелась к нулю. До начала 21 века на Байкале этот вид практически полностью отсутствовал, если не считать единичных особей. В первое десятилетие века бакланы снова начали появляться и гнездиться на Байкале.

По официальным данным, в последние годы зафиксированы новые колонии большого баклана в дельтах рек Селенга, Баргузин и Верхняя Ангара. Учёные предполагают, что это последствия долговременной засухи в юго-восточных регионах Забайкалья и на прилегающих территориях Монголии и Китая, в том числе и на Торейских озёрах, где раньше были многочисленные колонии баклана.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
^