На Байкале возводят многофункциональный культурный центр

На Байкале возводят многофункциональный культурный центр
Общество,  21.05.2020 20:30. Фото:пресс-служба минкультуры Иркутской области
В Иркутской области ведётся строительство учреждений культуры

Строительство многофункционального культурного центра в Байкальске идёт в соответствии с графиком. Ход работ проинспектировали сотрудники министерства культуры и архивов Иркутской области, администрации Байкальска, компании-подрядчика и организации строительного контроля.

Возведение многофункционального культурного центра началось в прошлом году. На данный момент выполнены работы по расчистке и подготовке территории, устройство наружных сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, завершается монтаж сети теплоснабжения. Строители залили фундамент и начали возводить первый этаж. Там будет находиться кинозал на 120 мест с эстрадой, конференц-зал, выставочно-танцевальный зал, а также служебные и технические помещения, фойе. На втором этаже разместятся помещения для групповых занятий, служебные и технические помещения. Общая площадь здания составит 1,3 тыс. кв. м. Оно будет оборудовано для доступа маломобильных граждан.

Строительство завершится в 2021 году. В многофункциональном центре будут работать историко-краеведческий музей; заслуженный коллектив народного творчества России театр-студия «Люди»; детские студии танца, актёрского мастерства, сценической речи; творческие мастерские прикладного искусства и народных промыслов.

- Сейчас в Байкальске действует один дом культуры. Он перегружен: в нём работает очень много кружков и творческих коллективов. Часть из них переедет в новый многофункциональный центр. Это позволит создать необходимые условия для уже работающих коллективов и организаций, а также будет способствовать появлению новых, - сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Многофункциональный культурный центр возводят в рамках госпрограммы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Общая стоимость работ составляет 179,3 млн рублей. Проект строительства был выбран из перечня типовых проектов многофункциональных культурных центров. В настоящее время такой же культурный центр строят в посёлке Новонукутский Нукутского района. Его откроют также в 2021 году.

Кроме того, в Иркутской области ведётся строительство ещё 11 домов культуры. В этом году состоится открытие таких учреждений в посёлках Костино Нижнеудинского района, Балаганск Балаганского района, Молодёжный Иркутского района, а также в сёлах Тараса Боханского района, Нукуты Нукутского района, Ново-Ленино и Майск Осинского района и Хогот Баяндаевского района. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^