В Бурятии тысячи семей воспользовались дополнительными мерами соцподдержки

В Бурятии тысячи семей воспользовались дополнительными мерами соцподдержки
Общество,  21.05.2020 17:12. Фото:Baikal-daily.ru
С учётом последних поручений президента РФ в республике 272 тысячи человек стали получателями новых выплат

В России семьи с детьми получили право на дополнительные выплаты, которые начали действовать в период ограничительных мероприятий из-за коронавируса. В Бурятии новые меры социальной поддержки коснулись 272 тысяч человек, сообщили в минсоцзащиты Бурятии.

В их числе жительница села Курумкан Курумканского района Марина Кучерова, которая одна воспитывает двух детей.

- В этот период я, действительно, оказалась в непростой ситуации. Дело в том, что вместе с другими односельчанами мы должны были стать переписчиками во время проведения всероссийской переписи. Бурятстат заключил с нами договор найма, однако в силу известных обстоятельств этого масштабного мероприятия не случилось. В конце апреля со мной расторгли договор, поэтому сейчас я временно безработная, - рассказывает Марина.

На иждивении у молодой женщины двое несовершеннолетних детей. Сын девяти лет и дочка, которой в начале июля исполнится три года. Первое, что сделала Марина, когда в Бурятии ввели режим «повышенная готовность», через портал Государственных услуг дистанционно встала на учет в Центре занятости, чтобы получить пособие в размере минимального размера оплаты труда. Сегодня он равен 12 130 рублям.

В одном из своих выступлений президент России Владимир Путин говорил о том, что «особые меры поддержки нужны тем семьям с детьми, где родители временно безработные».

- В этом случае, помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка, - заявил глава государства.

Марина Кучерова воспользовалась этим правом и уже подала заявление на эту меру социальной поддержки.

- Я это сделала буквально 6 мая. Надеюсь, что в ближайшее время зачисление на карту уже произойдет. Потому, что все, что обещают семьям с детьми - все выплаты оформляются и зачисляются своевременно. Говорю об этом, потому что знаю это по себе. Во-первых, я в категории тех людей, кому полагаются выплаты по 5 тысяч рублей по линии Пенсионного фонда. Получила на дочку уже за два месяца - апрель и май. Это стало хорошим подспорьем для нас. Буквально сегодня узнала, что стартовал прием заявлений на портале Госуслуг на выплату от 3 до 7 лет. Решила не торопиться, поскольку дочурке исполнится 3 годика только 5 июля. Время на оформление выплаты у меня еще есть. Кроме того, оба ребенка станут получателями единовременной выплаты в 10 тысяч рублей. Заявление уже подано, ждем с детьми зачисления, - отметила Марина Анатольевна. - Отрадно, что в такое сложное время, нам оказывают всестороннюю поддержку. И это не только помощь от государства и правительства республики, а и от неравнодушных граждан, которые уже дважды обеспечили нас продуктовыми наборами. Спасибо всем огромное за внимание и заботу к нашим детям!

В Бурятии, по данным на 18 мая 2020 года, 21 205 семей, имеющие право на материнский капитал, получили ежемесячную выплату на детей до 3-х лет, в размере 5 тыс. рублей. Сумма финансирования - 228,4 миллиона рублей.

- Как уже говорилось ранее, согласно поручению президента РФ с 1 июня 2020 года будет предоставляться ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно для семей, имеющих низкий уровень дохода. Для граждан, временно признанных безработными, также будут назначены указанные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, без учета дохода семьи. Размер выплаты 6032 руб. Выплата будет предоставлена на более 24 тыс. детей, - сообщил министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Со вчерашнего дня в Бурятии на портале Госуслуг начался приём заявлений. За несколько часов туда обратилось почти 1 100 граждан республики.

Отметим, в качестве дополнительной меры поддержки было принято решение об увеличении в 2 раза размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет для неработающих родителей. С 1 июня его размер составит 8 тысяч рублей. Получателями являются более 3 тысяч граждан Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^