В Бурятии создаётся центр опережающей профподготовки

В Бурятии создаётся центр опережающей профподготовки
Общество,  29.05.2020 19:45. Фото:pixabay.com
Он откроет свои двери в ноябре этого года

В ноябре этого года в Бурятии официально откроется первый центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Центр будет располагаться в Бурятском республиканском индустриальном техникуме и будет оснащён современным оборудованием по стандартам «WordSkills».

Открытие центра стало возможным благодаря победе республики в конкурсе субъектов России на создание ЦОПП в прошлом году. Всего на реализацию проекта Бурятия получила федеральную субсидию в размере 52 млн рублей.

Известно, что в центре преподаватели и мастера будут повышать квалификацию, школьники - обучаться первой профессии, а у людей предпенсионного возраста появится возможность получить навыки по приоритетным для региона компетенциям.

Деятельность центра направлена на развитие и формирование компетенций, создание образовательных программ, обеспечение доступности всех образовательных ресурсов для жителей Бурятии и т.д. 

В ЦОПП создаётся цифровая платформа, которая позволит проходить профориентационные курсы и обучаться дистанционно по коротким программам. Платформа включает в себя данные мониторинга и анализа актуальной ситуации и динамики изменений на рынке труда Бурятии, прогноз востребованности кадров и компетенций, данные об инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации в республике. 

В центре будут созданы кабинеты-трансформеры, аудитории для проектной деятельности, лекторий, медиа-зона, коворкинг. Кроме того, в центре уже сформирована команда из числа методистов, специалистов по работе с большими данными (CDO), аналитиков.

Уже сейчас в ЦОПП реализуются программы получения первой профессии для школьников, профессии для студентов техникумов и колледжей. Также людей обучают цифровому маркетингу, повышают квалификацию педагогов.

- Центр будет оснащен современной компьютерной техникой, которая станет площадкой для цифровой платформы. Также финансирование будет направлено на создание коворкинг-зоны, оборудование для форсайт-сессий, повышение квалификации уже работающих педагогов, - сообщал ранее министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Он подчёркивал, что образовательные программы будут доступны для безработных граждан, граждан старше 50 лет, женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, и школьников в рамках получения первой профессии.

Для этого достаточно подать заявление в Республиканское агентстве занятости населения Бурятии в рамках нацпроекта «Демография» или сам Центр опережающей профессиональной подготовки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
«У них всё было хорошо»: Знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии
Односельчане до сих пор не могут поверить в произошедшее
В Бурятии установили девять виновников пожаров
Люди жгут траву, несмотря на запрет
^