В Бурятии отмечают 97-летие образования республики

В Бурятии отмечают 97-летие образования республики
Общество,  30.05.2020 11:57. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
В честь праздника организованы онлайн-выставки, концерты и поздравления

В День образования Республики Бурятия состоится ряд виртуальных мероприятий, организованный министерствами культуры, социальной защиты населения, образования и науки.

На YouTube-канале Республиканского центра народного творчества онлайн-трансляция концерта «Пою мою республику» начнётся 30 мая в 15:00 (6+).

Экспозиция, посвящённая образованию Бурят-Монгольской АССР, будет размещена на сайте Национальной библиотеки республики. Выставка «Страницы истории Дальневосточной республики» - также на сайте Национальной библиотеки.

На онлайн-площадках Республиканской детско-юношеской библиотеки организованы выставки о творчестве писательницы Дулгар Доржиевой «Я родом из Хилганы» и книг на бурятском языке «Буряадаар уншая. Читаем на бурятском».

Здесь же знатоки истории и особенностей республики смогут принять участие в онлайн-квизе «Республика Бурятия в вопросах и ответах». Он состоит из трёх туров: «История Бурятии», «Спорт Бурятии» и «Культура. Наука. Просвещение»

С культурой, достопримечательностями, природой и архитектурой Бурятии дети смогут в игровой форме познакомиться на интерактивной экскурсии «ONLINE–аяншалга» с элементами мультипликации на бурятском и русском языках. А проведёт их герой сказки Бавасана Абидуева – Коти-батор.

Также объявлен конкурс на лучшее фото с флагом Бурятии, участие в котором может принять любой желающий. Фотография должна отражать любовь к республике, культуре, её историческому прошлому. Материалы необходимо отправлять на адрес lumbunova.g@govrb.ru с указанием ФИО и телефона автора. Автор самой интересной и оригинальной работы получит подарок. Подведение итогов конкурса пройдет 30 мая, сообщили в пресс-службе правительства республики. 

День Республики Бурятия учреждён в 2017 году по указу главы Бурятии Алексея Цыденова в честь того, что 30 мая 1923 года постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была создана Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Возрастное ограничение – 6+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^