В Улан-Удэ воспитателей детсадов проверят на коронавирус

В Улан-Удэ воспитателей детсадов проверят на коронавирус
Общество,  31.05.2020 14:49. Фото:Baikal-daily.ru
Все детсады, где открыты дежурные группы, обязали усилить меры предосторожности

Всем дошкольным образовательным организациям, где открыты дежурные группы, выданы предписания по усилению противоэпидемических мероприятий. Об этом сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии – главный санитарный врач Сергей Ханхареев.

- В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, предупреждения распространения случаев новой коронавирусной инфекции COVID-2019, выданы предписания дежурным группам дошкольных образовательных организаций республики о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В предписаниях прописаны все мероприятия, реализация которых исключит занос и распространение вируса в организациях, - сказал Ханхареев.

Во-первых, до начала работы группы персоналу следует пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию.

Детей принимать можно только при наличии медицинской справки, в том числе с указанием сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, включая больных коронавирусом.

Кроме того, необходимо:

- обеспечить «утренний фильтр» при входе, предусмотрев измерение температуры тела работников и детей, отстранять лиц с повышенной температурой тела и симптомами респираторного заболевания.

- соблюдать «принцип групповой изоляции», ограничить контакты сотрудников из разных групп

- проводить текущую дезинфекцию помещений каждые два часа

-организовать работу персонала с использованием средств индивидуальной защиты (медицинские, гигиенические маски, перчатки). Родители также должны находиться в помещениях детского сада только в средствах индивидуальной защиты.

Исключить проведение массовых мероприятий.

- Исполнение выданных предписаний находится на нашем строгом контроле. Если родители увидели нарушения, просим обращаться к нам. И нами будут приняты все необходимые меры, - заверил Сергей Ханхареев.

Отметим, с 27 мая дежурные группы открылись ещё в пяти детсадах Улан-Удэ: №52 «Ая-Ганга» по ул. Батожабая; №27 «Сэсэг» по ул. Толстихина; №96 «Калинка» пр. Строителей; №47 «Ёлочка» в мкрн Зверосовхоз; №113 «Капитошка» в мкрн Энергетик.⠀

В соответствии с указом главы Бурятии, в дежурные группы принимаются дети, чьи родители работают в организациях, деятельность которых не приостановлена. Количество мест в детсадах ограничено, так как в одной группе должно находиться не более 15 человек. ⠀

В Бурятии число случаев заражения коронавирусом впервые превысило 1,5 тысячи.

Режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями и режим других ограничительных мероприятий в республике продлён до конца июня.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^