В центре Улан-Удэ ворона держит в страхе целую улицу

В центре Улан-Удэ ворона держит в страхе целую улицу
Общество,  03.06.2020 18:27. Фото:pixabay.com
Местного жителя ворона атакует уже больше двух недель  

Конец мая принёс сразу несколько случаев нападения ворон на людей и домашних животных в Улан-Удэ. Первое сообщение об этом появилось в паблике «Аноним 03».

- На Ербанова, за Республиканской Типографией, обитает ворона и нападает на людей, на детей и собак. Страшно ходить стало, - пишет пользователь.

В комментариях люди начали строить догадки, в чём причина такого поведения вороны. Самым часто встречающимся предположением стало то, что птица защищает своё потомство. Горожане пишут:

«Сейчас период у них особенный, нападают защищая выпавшего из гнезда птенца», «Скорее всего у неё птенец выпал из гнезда. У нас во дворе также было», «Просто рядом их гнездо с птенцами, а оба (!) родителя отгоняют потенциальных хищников. Подрастут птенцы, станут самостоятельными и воронам вы будете неинтересны, потерпите».

В свою очередь, работающий неподалёку улан-удэнец рассказывает, что нападения систематические и длятся уже больше полумесяца. Атака сопровождается громким карканьем, резким пикированием и нападением со спины.

- Первый раз ворона напала на меня в середине мая. Шёл в магазин, птица сидела на фонарном столбе и громко каркала. Когда ворона осталась у меня за спиной, я услышал взмах крыльев и не успел глазом моргнуть, как она молниеносно пролетела рядом и крылом задела плечо. И так повторялось раза три, - рассказал «Байкал-Daily» молодой человек.

Заведующий отделом «Уголок живой природы» Этнографического музея предполагает, что таким образом птица хочет спровоцировать человека.

- Если человек, допустим, несёт в руках что-то, например, бутерброд, птица хочет, чтобы он бросил это. Возможно, у неё такой опыт уже был. Это ещё зависит от культуры той популяции, которая в определённом районе находится. Если у птиц есть такой опыт, они могут учить остальных. Вороны смотрят на него и потом также могут поступать, - рассказал «Байкал-Daily» заведующий отделом «Уголок живой природы» Этнографического музея Максим Нагуслаев.

Также специалист уверяет, что на прямой контакт с человеком ворона не способна и не причинит вреда для здоровья.

- Это всегда демонстрация. На самом деле, реально нападать они никогда не будут. Они будут близко пролетать, ветром будет обдувать человека, но конкретно, чтобы сесть и начать клевать по голове не будут, - добавляет Максим Нагуслаев.

Чтобы в дальнейшем ворона не нападала, её нужно отпугнуть. Махнуть палкой или другим подручным предметом. После этого нападки со стороны птицы прекратятся.

- Вороны умные, очень. Поэтому пугануть одного раза будет достаточно, чтобы они больше к этому человеку не подлетали. Они запоминают. Им два раза повторять не нужно, - подытожил заведующий отделом «Уголок живой природы» Этнографического музея Максим Нагуслаев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^