Митрополит Савватий: «В Бурятии нет зажравшихся и роскошно живущих священников»

Митрополит Савватий: «В Бурятии нет зажравшихся и роскошно живущих священников»
Общество,  13.06.2020 14:31.
2020 год выдался непростым – во всех сферах жизни произошли подчас кардинальные и в целом негативные процессы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. О том, как повлияла ситуация с коронавирусом на простых прихожан и на церковь в целом, готово ли общество к вызовам времени и правда ли, что Бурятскую митрополию ожидает смена руководителя, в интервью «Байкал-Daily» рассказал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий (Антонов)

«Нарушители» поневоле

- Владыка, давно известно: в трудные дни человек сильнее тянется к вере. Так ли это?

- Я общаюсь со многими прихожанами и верующими – и онлайн, и при личных встречах. На мой взгляд, самое непростое для них – это введённые ограничения, когда нельзя посещать храмы. Конечно, вера способна объединять людей и консолидировать общество. Но этот вирус и грянувшая пандемия стали для нас совершенно новым опытом, испытанием, потому люди сейчас чувствуют себя потерянными. С одной стороны, они готовы идти в храмы и молиться ещё усерднее, но вместе с тем и мы, и представители других конфессий призывают оставаться дома. Для них это вызов – и довольно серьёзный.

- Недавние крупные церковные праздники пришлись на период развития пандемии. Скажите, сколько было «нарушителей», если так можно выразиться?

- Действительно, слово «нарушители» надо понимать не буквально, а образно, в кавычках, потому что нарушителями я их назвать не могу. Здесь я столкнулся с двоякой ситуацией – с одной стороны, я лично призывал людей не посещать храмы и оставаться дома. Но от тех, кто пришли, закрываться и тем более выгонять их мы тоже не имеем права, потому что функция Церкви – собирать верующих под своим кровом, а не разъединять их. Поэтому в храмах в дни крупных праздников – на службах в день Вербного воскресенья, Светлой Пасхи Христовой, и в простые воскресные дни – были люди, которые приходили под свою ответственность. Были даже такие, а это несколько десятков человек, кто во время Пасхального крестного хода стояли на набережной в кустах и присоединились к нам по ходу движения Крестного хода. Возможно, они опасались преследований со стороны правоохранительных органов, но сотрудники полиции, отмечу, были очень корректны по отношению к верующим.

Сейчас мы уже служим в штатном режиме – со времени введения послаблений со стороны властей республики. Тем не менее, не стоит игнорировать рекомендации Роспотребнадзора – по-прежнему важна обязательная социальная дистанция между людьми, обеззараживание всех напольных поверхностей, киотов и икон, дверных ручек, регулярное проветривание помещений. Иногда в храмах так силён запах антисептиков, что порой перебивает привычный всем аромат ладана.

- На фоне этих трудностей различного характера, оказавшись с ними один на один, человек начинает терять веру в Бога. Не боитесь ли Вы этого?

- Я искренне надеюсь, что вера в Господа нашего у людей не потеряется, а останется и будет крепнуть. Но если у кого-то происходит подобное отторжение, значит, изначально человек неправильно выстроил свои взаимоотношения с Богом. Поэтому и происходят личные кризисы. Я не скажу, что это массовое явление, но – достаточно частое. У каждого своя личная ситуация, может быть, трагедия. Кто-то с ней справляется, крепнет духом и верой, а кто-то наоборот начинает обвинять в своих горестях Бога.

Помощь – от сердца

- Сегодня, безусловно, пришло время сплотиться перед лицом Бога, помогать друг другу. Пандемия как толчок, несомненно, сыграла в этом свою роль. Вы сами видите, сколько людей, даже не связанных с верой, совершают милосердные, светлые, богоугодные поступки по зову души, стремясь оказать посильную помощь, устраивается работать волонтёром в госпитали, где сейчас наиболее сложная обстановка. Таких бескорыстных людей немало и среди наших земляков не только в республике, но и в крупных городах страны.

- Владыка, а как Бурятская митрополия помогает своим прихожанам, приходам?

- Количество добровольцев в рядах нашей социальной службы, готовых прийти на помощь, увеличилось на порядок. Особенно в первые дни, когда были введены наиболее строгие ограничения и практически все вынуждены были оставаться дома. Наши волонтёры по первому зову на своих личных автомобилях закупали и развозили продукты питания, лекарства особо нуждающимся, в первую очередь, нашим пожилым прихожанам и многодетным семьям. Многие прихожане, например, среди пожилых, опасаясь за своё здоровье, не могут выйти из дома и обращались к нам за поддержкой.

Мы стараемся реагировать на каждое обращение. А светлых людей, наших помощников, оказалось очень много, в частности, среди сотрудников наших фондов, как, например, «Радость материнства». Они постоянно помогают многодетным мамам, которые нуждаются, причём, с соблюдением всех мер профилактики. Главное, объём помощи в эти месяцы возрос в разы.

С другой стороны, приходы республики сегодня тоже сильно нуждаются в помощи, потому что их возможности зависят от количества прихожан и поступающих пожертвований – на них приходы и живут.

Однако в минувшие месяцы из-за кризиса у Епархии не получилось вовремя оплатить коммунальные услуги. И небезызвестная ТГК-14 собирается даже скандалить с Епархией, хотя это во многом случилось по вине компании – они не доначислили, а мы спохватились лишь в конце марта. Уже с апреля компания требует немедленно погасить возникшую задолженность. А у нас покамест не имеется такой возможности – если приходы не могут помогать, то и Епархия тоже.

- Владыка, расскажите, какова обстановка и настроения среди священнослужителей?

- Очень хорошая. Священники – это такие же люди, как и все остальные, просто они больше уповают на Бога. Священнослужители часто шутят: мы пережили 90-е, переживем и эти времена. А наши предки не сломились в период страшных гонений на христианскую церковь.

Настроения в целом бодрые, и нельзя сказать, что священство находится в упадке. Но, к сожалению, среди наших братьев есть один служитель, который игнорирует все требования о санитарных нормах, считая ситуацию с пандемией выдумкой. Мы с ним проводим беседы, пытаемся донести всю серьёзность проблемы.

«В Бурятской митрополии нет толстосумов»

- Среди людей крепнут негативные настроения по отношению к священнослужителям – их дорогим вещам, автомобилям, высказываниям, вызвавшим широкий резонанс, спорным поступкам, порой идущим вразрез с нравственными ценностями. Как Вы к этому относитесь?

- Если взять, скажем, всех священников вместе, среди них найдутся и толстые, и худые, побогаче и победнее. Это – срез общества, и среди священников также есть те, которые поумнее, и те, кто умом не блещет. Есть и такие, кто любит эпатировать – как, например, политики или медиа-личности.

Что касается нашей Митрополии, у нас вы не встретите ни одного зажравшегося либо роскошно живущего священника.

При этом невозможно как-то нивелировать негатив в сторону священников и Церкви – зачастую информационный повод подаётся не священником, а какой-либо медийной личностью. Высказывания же священнослужителя по конкретной теме подчас вырываются из контекста, теряя первоначальный смысл. И подобные вещи «взрываются» в обществе: большинство подхватывает негатив и «псевдосенсации», даже не вдумываясь в смысл высказывания, действуя по законам толпы.

Тем не менее, священникам стоит быть более воздержанными в своих высказываниях, терпеливыми и не поддаваться на негатив. Провокации бывают разные, и если у священника мало выдержки, он может не сдержаться, но позже сожалеть об этом. Ведь священники – люди публичные, и они должны уметь быть сдержанными.

Храмам – быть

- Расскажите, какова ситуация вокруг масштабных проектов Бурятской митрополии – в частности, со строительством кафедрального собора в парке им. Орешкова?

- Кафедральный собор строится, конечно, не так быстро, как хотелось бы, а по мере поступления финансовых средств. Сложность в том, что финансирование полностью идёт за счёт пожертвований. Конечно, правительство Бурятии старается помочь посредством грантов, но эта помощь крайне ограничена – к примеру, в этом году на строительство собора не было выделено средств.

Мы сами вынуждены изыскивать источники финансирования. Слава Богу, нам оказывают помощь некоторые представители крупной госкорпорации, бизнесмены, депутаты города Улан-Удэ и республики, частные меценаты, в том числе и рядовые прихожане.

Благодаря этому, даже во время карантина нам удалось поднять на колокольню первый большой колокол, начали строить купола. У нас были определённые надежды на продолжение строительства, но, к сожалению, последние события перевернули всё с ног на голову.

Собор должен стать истинным украшением нашего города. Со своей стороны, я обещаю полное благоустройство, ведь территории храмов должны быть всегда красивы, чтобы рядом с ними люди отдыхали душой. Будут разбиты аллеи, обустроены тропинки, зоны отдыха для мамочек с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, произведено обширное озеленение.

- В продолжение темы. Как скоро будет обустроена территория Горсада около Свято-Троицкого храма?

- Хотелось бы с самого начала внести ясность для всех горожан и жителей республики – территория Горсада по всем нормам закона частная, принадлежит Свято-Троицкому приходу. Но приходу, к сожалению, не по силам осваивать эту территорию своими силами, поэтому нами уже заключено несколько соглашений о содержании с частными арендаторами, которым будет по силам благоукрасить парковую зону вокруг храма. Ведутся ещё переговоры, дабы как можно скорее привести Горсад в надлежащий вид.

Но самое главное для нас – сберечь территорию в первозданном виде, потому что ранее на месте нынешнего Горсада находилось городское кладбище, и никто не вправе тревожить покой усопших предков. Понятно, что в случае начала масштабной застройки и изменения структуры территории – на что в том числе претендуют наши оппоненты, говорящие о запустении Горсада и его скорейшем обустройстве – говорить о покое могил не приходится.

Бурятия – навсегда

- Владыка, внесите ясность – прихожан взбудоражили появившиеся слухи о том, что Вас якобы прочат на освободившееся место главы Чувашской митрополии в связи с недавней кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Так ли это? Чего ждать прихожанам?

- На мой взгляд, это нетактично: не успели схоронить преставившегося Митрополита Варнаву, как уже обсуждают кандидатуру его преемника, причём в анонимных, не внушающих доверия, телеграм-чатах. Тем более, этот важный вопрос никто не вправе решать, кроме Священного Синода, поэтому говорю: перестаньте спекулировать на этом.

Меня возмутила статья об этом в одной из республиканских газет – в ней автор ссылается на анонимный телеграм-канал! Это верх непрофессионализма и глупость – как можно подавать такие важные новости, основываясь на непроверенных данных.

Что касается меня, отмечу: я приехал сюда, в любимую мной Бурятию, не на один день, а с расчётом, чтобы послужить людям во благо Господа как можно дольше. Бурятия меня приняла, и это мой дом. Но мы, священнослужители, архиереи – как солдаты: люди подневольные, и поедем туда, куда нас отправят повелением Священного Синода. Если священноначалие примет-таки решение о моём переводе, я его смиренно приму, а сейчас я спешу успокоить моих дорогих прихожан – никаких предложений мне не поступало, и я никуда из Бурятии не стремлюсь.

- Владыка, Вы живёте и служите в Бурятии более 10 лет, республика, можно сказать, стала для Вас второй родиной. Скажите, что Вы больше всего любите в республике?

- Каждый раз, отвечая на подобный вопрос, я теряюсь: что говорить в ответ? Мне, несмотря на некоторые недостатки региона, нравится так много, что я порой не могу перечислить. Это и горы, и степи, и тайга, и величественный Байкал, но главное люди – искренние, добрые, готовые всегда поддержать и теплым словом, и конкретным делом. В каждом из приходов – а они, как правило, расположены в сёлах – живут совершенно разные по характеру люди. Но я не встретил среди них ни одного плохого человека. И среди жителей республики, уверен, хороших людей больше.

- И в заключение. Владыка, чего нам всем стоит ожидать дальше? Как Вы думаете, воспрянет ли духом общество?

- Обязательно воспрянет, я уверен, если позволят обстоятельства. Уверен: мы сообща переживём трудности и станем еще сильнее и сплочённее – человечество ведь пережило более масштабные и страшные пандемии оспы, чумы, гриппа «испанки»… Другое дело, что из-за инфекции скончались многие близкие, дорогие люди, и это, безусловно, невосполнимая утрата для их семей.

Каждый год мы желаем в новом году нового счастья, но житейский опыт подсказывает: счастье новым не бывает, оно у каждого из нас одно и свое, родное. С другой стороны, с каждым годом жизнь становится сложнее, перед каждым из нас и обществом в целом появляются новые вызовы. Разве, вступая в 2020 год, кто-то, кроме Китая, задумывался о том, что нас всех захлестнёт волна пандемии коронавируса? Сейчас понятно, что это не мировой заговор, а просто так сложились один за другим обстоятельства.

С другой стороны, не надо забывать, что человек сам творец обстоятельств, подчас трагических и вредных для природы. Войны, наводнения, засухи, пожары – всё это дело рук человеческих, как человек живёт, как он грешит. Получается, если человечество позволит себе, то общество воспрянет. Для этого пришло время задуматься о своей нравственности – уровень её, к сожалению, неуклонно снижается. Вследствие этого разрушается всё кругом – в Бурятии, например, стало привычным незаконно вырубать леса на миллионы рублей, повсюду разводить стихийные свалки, которые год от года только увеличиваются. Всё это, в свою очередь, вызывает экологическую катастрофу, потому что в мире всё взаимосвязано.

Дорогие мои прихожане, братья и сестры! Держитесь, Господь никого не оставит. Желаю вам здоровья, и сейчас, как никогда, важно любить друг друга. За долгие месяцы жизни в тесных квартирах как раз выживают те, которые могут любить по-настоящему.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
^